|
2000年 日本人ロードレーサーの身長
日本人トップ選手50人の平均身長 172.8cm |
氏名 | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 出身 | 血 | 戦歴 | 1999所属チーム | ||
  | ||||||||||
UCI TRADE TEAMS U | ||||||||||
           トニースタイナー・ランドバウクレジット (ベルギー) | ||||||||||
三船 雅彦 | MIFUNE Masahiko | 69/1/8 | 31 | 178 | 京都 | 花園高校 | A | '00 GP Isbergues(1.2) 21位 | ||
           ベッソン シューズ (フランス) | ||||||||||
水谷 壮宏 | MIZUTANI Takehiro | 73/8/9 | 27 | 172 | 兵庫 | '00 Tour de Picardie(2.2) 総合81位 | 日本鋪道ベッソンシューズ | |||
  | ||||||||||
シマノ | ||||||||||
松井 久 | MATSUI Hisashi | 66/2/19 | 34 | 北海道大学 | '00実業団西日本 2位 | |||||
今西 尚志 | IMANISHI Hisafumi | 69/5/10 | 31 | 170 | 京都 | 同志社大学 | '00実業団西日本 3位 | |||
阿部 良之 | ABE Yoshiyuki | 69/8/15 | 31 | 175 | 大阪 | 大阪工業大学 | A | '00全日本選手権(CN) 優勝 | ||
住田 修 | SUMIDA Osamu | 69/10/14 | 31 | 182 | 香川 | 立命館大学 | '00全日本選手権 2位 | |||
狩野 智也 | KANO Tomoya | 73/7/14 | 27 | 173 | 群馬 | 法政大学 |   | '00 Tour de Korea(2.4) 総合10位 |   | |
鈴木 真理 | SUZUKI Shinri | 74/12/25 | 26 | 170 | 神奈川 | 平塚学園高校 | A | '00全日本選手権 5位 | ||
野寺 秀徳 | NODERA Hidenori | 75/6/7 | 25 | 166 | 静岡 | 法政大学 |   | '00輪翔旗実業団選手権 優勝 | ||
山本 泰裕 | YAMAMOTO Yasuhiro | 77/1/5 | 23 | 滋賀 | 龍谷大学 | '実業団いわき 6位 | ||||
ブリヂストン・アンカー | ||||||||||
藤野 智一 | FUJINO Tomokazu | 67/1/25 | 33 | 170 | 東京 | '98'99全日本選手権(CN) 優勝 | ||||
藤田 晃三 | FUJITA Kozo | 67/11/21 | 33 | 168 | 岩手 | 大迫高校 | '00実業団三木 3位 | |||
橋川 健 | HASHIKAWA Ken | 70/5/8 | 30 | 180 | 千葉 | 柏中央高校 | O | '00ツール・ド・北海道(2.5)Stage2 優勝 | ||
渋谷 淳一 | SHIBUYA Junichi | 71/5/18 | 29 | 187 | 埼玉 | '00 Tour de Korea(2.4) 総合6位 | ||||
岡田 哲也 | OKADA Tetsuya | 72/10/23 | 28 | 174 | 石川 | 法政大学 | '00実業団群馬 3位 |   | ||
田代 恭崇 | TASHIRO Yasutaka | 74/6/7 | 26 | 168 | 東京 | 城西大学 | A | '00ツール・ド・とうほく 総合優勝 | ||
シクロクラブ ノジャン シュル オワーズ(フランス), ブリヂストン・アンカー | ||||||||||
福島 晋一 | FUKUSHIMA Shinichi | 71/9/13 | 29 | 171 | 大阪 | 信州大学 | A | '00Prix de la Ville Soissons(1.5)15位 | ||
ミヤタ・スバル | ||||||||||
安藤 康洋 | ANDO Yasuhiro | 69/12/13 | 31 | 176 | 宮城 | 古川商業高校 | '00実業団丸岡 4位 | ? | ||
真鍋 和幸 | MANABE Kazuyuki | 70/2/16 | 30 | 172 | 香川 | 坂出第一高校 | A | '00 3DAY熊野(NE) 総合優勝 | ||
栗村 修 | KURIMURA Osamu | 71/12/30 | 29 | 170 | 神奈川 | B | '00 Tour de Taiwan 総合3位 | エザック | ||
中山 大介 | NAKAYAMA Daisuke | 73/_/_ | 27 |   | 茨城 |   |   | '00実業団東日本 30位 |   | |
行成 秀人 | YUKINARI Hideto | 75/3/1 | 25 | 164 | 香川 | 多度津工業高校 | '00実業団東日本 5位 | |||
森 正和 | MORI Masakazu | 76/_/_ | 24 | 静岡 | '00輪翔旗実業団選手権 14位 | リマサンズ厚木ブリヂストン | ||||
山本 雅道 | YAMAMOTO Masamichi | 78/8/4 | 22 | 171 | 神奈川 | 横浜高校 | A | '00ツール・ド・おきなわ 3位 | 日本鋪道ベッソンシューズ | |
キナン・マルイシorソレイユ | ||||||||||
三浦 恭資 | MIURA Kyoshi | 61/1/9 | 39 | 171 | 佐賀 | 鳥栖工業高校 | '00 3DAY熊野Stage3 優勝 | エザック | ||
安原 昌弘 | YASUHARA Masahiro | 63/2/4 | 37 | 171 | 大阪 | 布施工業高校 | '96アトランタ五輪(JO)ポイントレース 15位 | エザック | ||
西山 季之 | NISHIYAMA Toshiyuki | 69/_/_ | 31 | 佐賀 | '00実業団西日本 17位 | |||||
中島 康博 | NAKAJIMA Yasuhiro | 70/5/8 | 30 | 177 | 北海道工業大学 | '00ジャパンカップ(1.3) 7位 | エザック | |||
中川 康二郎 | NAKAGAWA Kojiro | 71/12/17 | 29 | 178 | 東京 | 明治大学 | O | '00実業団群馬 8位 | ||
岡崎 和也 | OKAZAKI Kazuya | 72/5/10 | 28 | 171 | 広島 | 廿日市西高校 | O | '00全日本選手権 3位 |   | |
長野 耕治 | NAGANO Koji | 78/7/16 | 22 | 173 | 愛媛 | 今治西高校 | O | '00実業団三木 26位 | GIOS | |
愛三工業 | ||||||||||
伊原 潤 | IHARA Jun | 68/_/_ | 32 | 愛知 | 中京大学 | '00実業団棚倉塙矢祭 13位 | ||||
沼田 雄一 | NUMATA Yuichi | 68/11/16 | 32 | 176 | 愛知 | 東北学院大学 | B | '00ツール・ド・おきなわ 7位 | ||
鈴木 新史 | SUZUKI Shinji | 71/6/8 | 29 | 愛知 | '00実業団群馬 優勝 | イノアック・ビークス・IRC | ||||
田中 光輝 | TANAKA Mitsuteru | 71/9/27 | 29 | 175 | 岐阜 | 岐南工業高校 | '00ジャパンカップ(1.3) 6位 | |||
秋田 謙 | AKITA Ken | 75/3/28 | 25 | 179 | 京都 | 京都産業大学 |   | '00実業団群馬 12位 | ||
坂口 博 | SAKAGUCHI Hiroshi | 75/7/25 | 25 | 愛知 | '00実業団群馬 10位 | |||||
楠本 正昭 | KUSUMOTO Masaaki | 76/6/5 | 24 | 愛知 | '00実業団群馬 23位 | |||||
江下 健太郎 | ESHITA Kentaro | 77/4/8 | 23 | 177 | 福岡 | 日本大学 | A | '00実業団西日本 14位 | 日本大学 | |
東畠 信行 | HIGASHIBATA Nobuyuki | 80/_/_ | 20 | 鹿児島実業高校 | '00実業団西日本 30位 | |||||
郡山 善貴 | KORIYAMA Yoshitaka | 81/5/2 | 19 | 岐阜 | 岐南工業高校 | '00実業団西日本BR-2 3位 | 岐南工業高校 | |||
日本鋪道 | ||||||||||
真下 伸大 | MASHIMO Nobuhiro | 73/3/21 | 27 |   | 神奈川 |   |   | '00実業団群馬 6位 |   | |
筧 五郎 | KAKEI Goro | 75/5/12 | 25 | 167 | 愛知 | '00実業団栂池TT 21位 | リマサンズ | |||
廣瀬 敏 | HIROSE Satoshi | 76/3/17 | 24 | 182 | 石川 | 北陸大学 | O | '00ツール・ド・北海道 総合5位 | ||
久保 信人 | KUBO Nobuhito | 77/3/27 | 23 | 神奈川 | 関東学院高校 | '00実業団東日本 40位 | リマサンズ厚木ブリヂストン | |||
別府 匠 | BEPPU Takumi | 79/9/29 | 21 | 168 | 神奈川 | 茅ヶ崎北陵高校 | O | '00実業団栂池TT 3位 | ? | |
小嶋 健 | KOJIMA Ken | 79/_/_ | 21 | 神奈川 | 横浜高校 | '00実業団いわき 11位 | ? | |||
佐藤 朋也 | SATO Tomoya | 79/12/31 | 20 | 169 | 秋田 | 湯沢北高校 | B | '00実業団栂池TT 34位 | ? | |
高江洲 昌太 | TAKAESU Shota | 81/_/_ | 19 | 沖縄 | 中部工業高校 | '00実業団棚倉塙矢祭BR-3 14位 | 中部工業高校 | |||
  | ||||||||||
スミタ・ラバネロ・パールイズミ | ||||||||||
飯島 誠 | IIJIMA Makoto | 71/2/12 | 29 | 169 | 東京 | 中央大学 | O | '00シドニー五輪(JO)ポイント 16位 | ||
作田 大祐 | SAKUTA Daisuke | 72/8/7 | 28 | 173 | 愛知 |   | A | '00実業団東日本 13位 |   | |
福島 康司 | FUKUSHIMA Koji | 73/8/21 | 27 | 180 | 大阪 | 立命館大学 | A | '00実業団いわき 25位 | リマサンズ | |
田中 泰治 | TANAKA Taiji | 74/2/3 | 26 | 170 | 北海道 | B | '00実業団東日本 20位 | イノアック・ビークス・IRC | ||
新保 光起 | SHIMBO Koki | 74/3/25 | 26 | 178 | 北海道 | A | '00 3DAY熊野 総合2位 | |||
高村 直樹 | TAKAMURA Naoki | 76/10/5 | 24 | 176 | 東京 | A | '00実業団東日本 34位 | |||
清水 裕輔 | SHIMIZU Yusuke | 81/3/25 | 19 | 161 | 埼玉 | AB | '00実業団群馬BR-2 2位 | |||
チェブロ・アートネイチャー | ||||||||||
鉄沢 孝一 | TETSUZAWA Koichi | 40 | 石川 | 法政大学 | '00実業団三木 10位 | |||||
橋佐古 直清 | HASHISAKO Naokiyo | 71/11/14 | 29 | 大分 | 日本大学 | '00全日本選手権 16位 | ||||
岡本 健 | OKAMOTO Takeshi | 73/_/_ | 29 | 和歌山 | 日本大学 | '00実業団群馬 15位 | ||||
高橋 仁 | TAKAHASHI Hitoshi | 75/_/_ | 25 |   | 千葉 | 中央大学 |   | '00実業団三木 15位 | チチヤス乳業 | |
玉木 伸雄 | TAMAKI Nobuo | 77/7/30 | 23 | 沖縄 | 日本大学 | '00全日本選手権 6位 | 日本大学 | |||
高橋 秀作 | TAKAHASHI Shusaku | 77/8/3 | 23 | 168 | 秋田 | 日本大学 | '00全日本選手権 13位 | 日本大学 | ||
YCST | ||||||||||
潮上 史生 | SHIOGAMI Fumio | 71/4/15 | 29 | 171 | 栃木 | '00実業団群馬 26位 | ||||
柿沼 章 | KAKINUMA Akira | 72/4/24 | 28 | 170 | 栃木 | 足利高校 | A | '00輪翔旗実業団選手権 2位 | ||
二戸 康寛 | NITO Yasuhiro | 75/3/11 | 25 | 170 | 山形 | '00実業団群馬 32位 | ||||
廣瀬 佳正 | HIROSE Yoshimasa | 77/10/21 | 23 | 173 | 栃木 | 作新学院高校 | A | '00Tour of South China Sea(2.5)総合4位 | ||
リマサンズ厚木ブリヂストン | ||||||||||
流郷 克哉 | RYUGO Katsuya | 69/12/24 | 31 | 群馬 | 鳥取大学 | '00輪翔旗実業団選手権 4位 | リマサンズ | |||
鈴木 太地 | SUZUKI Taichi | 78/11/6 | 22 | 166 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '00実業団棚倉塙矢祭 12位 |   | |
加藤 康則 | KATO Yasunori | 79/_/_ | 21 | 埼玉 | '00実業団群馬 67位 | イノアック・ビークス・IRC | ||||
宮崎 景涼 | MIYAZAKI Keisuke | 80/8/28 | 20 | 神奈川 | '00実業団東日本 35位 | |||||
佐野 友哉 | SANO Tomoya | 81/9/2 | 19 | 176 | 大阪 | 金剛高校 | B | '00実業団栂池TT 28位 | 金剛高校 | |
高野 淳 | TAKANO Atsushi | 82/1/15 | 18 | 171 | 神奈川 | 横浜高校 | '00実業団いわきBR-2 8位 | アトランタ | ||
CLUB ANGLE | ||||||||||
西山 知宏 | NISHIYAMA Tomohiro | 74/8/29 | 26 | 福井 | '00実業団丸岡 20位 | GIOS | ||||
日置 大介 | HIOKI Daisuke | 74/2/18 | 26 | 172 | 兵庫 | 明石清水高校 | '00実業団西日本 26位 | GIOS | ||
品川 真寛 | SHINAGAWA Masahiro | 82/2/15 | 18 | 170 | 京都 | 京都学園高校 | O | '00実業団丸岡 10位 | 京都学園高校 | |
Testach | ||||||||||
内山 靖樹 | UCHIYAMA Yasuki | 81/1/30 | 19 | 156 | 大阪 | 八尾北高校 | AB | '00実業団三木 49位 | GS T-TECH カブト | |
Vitesse | ||||||||||
橋本 健 | HASHIMOTO Takeshi | 79/1/26 | 21 | 鹿児島 | B | '00実業団棚倉塙矢祭 29位 | ||||
なるしまフレンド | ||||||||||
小畑 郁 | OBATA Kaoru | 76/4/5 | 24 | 東京 | '00実業団東日本 42位 | |||||
浅野 浩一 | ASANO Koichi | 78/6/17 | 22 | 168 | 東京 | '00実業団東日本 17位 | ||||
ナカガワFET | ||||||||||
西村 拓也 | NISHIMURA Takuya | 73/10/19 | 27 | 175 | 京都 | O | '00実業団西日本 7位 | トーヨー | ||
大内 薫 | OUCHI Kaoru | 78/1/30 | 22 | 179 | 大阪 | 京都産業大学 | '00実業団いわき 20位 | 京都産業大学 | ||
スワコ | ||||||||||
小平 幸永 | KODAIRA Yukinaga | 77/11/14 | 23 | 長野 | '00実業団栂池TT 4位 | ? | ||||
本町 堺 ダイヤコンペ エンメイデア | ||||||||||
天笠 辰一 | AMAGASA Shinichi | 76/3/24 | 24 | 162 | 東京 | O | '00実業団群馬 16位 | |||
CWS | ||||||||||
西谷 雅史 | NISHITANI Masafumi | 67/3/24 | 33 | 172 | 神奈川 | 和光高校 | O | '00全日本選手権 19位 | ||
  | ||||||||||
大学生 | ||||||||||
広瀬 学 | HIROSE Manabu | 77/8/4 | 23 | 163 | 石川 | 北陸大学 | '00全日本大学対抗選手権 2位 | |||
高岡 亮寛 | TAKAOKA Akihiro | 77/10/15 | 23 | 174 | 神奈川 | 慶應義塾大学 | O | '00全日本学生選手権 9位 | ||
小嶋 洋介 | KOJIMA Yosuke | 78/4/12 | 22 | 182 | 東京 | 京都大学 |   | '00門田杯U23 11位 |   | |
沼田 信也 | NUMATA Shinya | 78/10/14 | 22 | 神奈川 | 慶応義塾大学 | '00全日本大学対抗選手権 31位 | ||||
中里 聡史 | NAKAZATO Satoshi | 78/11/14 | 22 | 169 | 埼玉 | 中京大学 | O | '00門田杯U23 25位 | ||
大塚 潤 | OTSUKA Jun | 80/1/13 | 20 | 静岡 | 東海大学 | '00全日本学生選手権 6位 | ||||
津末 浩平 | TSUSUE Kohei | 80/8/7 | 20 | 167 | 大分 | 日本大学 | O | '00全日本学生選手権 2位 | ||
綾部 勇成 | AYABE Takeaki | 80/9/5 | 20 | 174 | 神奈川 | 中央大学 | A | '00全日本学生選手権 7位 | ||
向川 尚樹 | MUKAIGAWA Naoki | 80/12/27 | 20 | 168 | 大阪 | 立命館大学 | '00全日本学生選手権クリテリウム 3位 | |||
西谷 泰治 | NISHITANI Taiji | 81/2/1 | 19 | 166 | 広島 | 日本大学 | A | '00門田杯U23 8位 | ||
鈴木 謙一 | SUZUKI Kenichi | 81/5/7 | 19 | 166 | 静岡 | 法政大学 | A | '00全日本大学対抗選手権 16位 | 吉原工業高校 | |
辻 貴光 | TSUJI Takamitu | 81/7/6 | 19 | 178 | 京都 | 立命館大学 | O | '00全日本学生選手権 20位 | 平安高校 | |
水尾 和孝 | MIZUO Kazutaka | 81/7/10 | 19 | 神奈川 | 中央大学 | '00全日本学生選手権 24位 | 横浜高校 | |||
普久原 奨 | FUKUHARA Masaru | 81/10/15 | 19 | 171 | 沖縄 | 日本大学 | B | '00全日本大学対抗選手権 19位 | 北中城高校 | |
清水 都貴 | SHIMIZU Miyataka | 81/11/23 | 19 | 164 | 埼玉 | 鹿屋体育大学 | B | '00全日本学生個人TT 優勝 | 鳩山高校 | |
高校生 | ||||||||||
別府 史之 | BEPPU Fumiyuki | 83/4/10 | 17 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '00世界選手権ジュニア 55位 | |||
土井 雪広 | DOI Yukihiro | 83/9/18 | 17 | 山形 | 山形電波工業高校 | O | '00世界選手権ジュニア 94位 | |||
  | ||||||||||
女子選手 | ||||||||||
氏名 | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 出身 | 血 | 戦歴 | 2000所属チーム | ||
関家 朋子 | SEKIYA Tomoko | 61/1/4 | 39 | 166 | 兵庫 | O | '00 Tour de Suisse(2.9.1) 総合25位 | 千葉医療福祉専・キヨ | ||
森本 朱美 | MORIMOTO Akemi | 68/2/22 | 32 | 162 | 鳥取 | 東京学芸大学 | A | '00シドニー五輪(JO)ポイントレース 16位 | スミタラバネロパールイズミ | |
西 加南子 | NISHI Kanako | 70/12/13 | 30 | 158 | 静岡 | 二松学舎大学 | O | '00全日本選手権 3位 | スミタラバネロパールイズミ | |
荻島 美香 | OGISHIMA Mila | 71/2/12 | 29 | 171 | 埼玉 |   | O | '00 Tour de Berne(1.9.2) 28位 | ビークス | |
沖 美穂 | OKI Miho | 74/3/8 | 26 | 155 | 北海道 | 池田高校 | A | '00シドニー五輪(JO) 41位 | チェブロ・アートネイチャー | |
唐見 実世子 | KARAMI Miyoko | 74/9/6 | 26 | 166 | 広島 | 中京女子大学 | '00全日本選手権 9位 | ビークス | ||
若杉 亮子 | WAKASUGI Ryoko | 76/8/26 | 24 | 愛知 | 中京大学 | '00輪翔旗実業団選手権 6位 | ロイヤルスポーツプラザ | |||
大塚 歩 | OTSUKA Ayumu | 78/10/1 | 22 | 栃木 | 筑波大学 | '00世界選手権(CM) 59位 | 筑波大学 | |||
中村 珠藻 | NAKAMURA Tamamo | 82/8/25 | 18 | 奈良 | 北大和高校 | '00ツール・ド・とうほく 総合3位 | 北大和高校 |
2000 UCI ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
  | |||||||||
ヨーロッパ以外 | |||||||||
UCI 4 クラス | |||||||||
36 | ツール・ド・コリア Tour de Korea | 2.4 | 総合 | 6位 |  渋谷 淳一  | 28 | 日本ナショナルチーム | 韓国 | 4/15-23 |
24 | 9位 | 野寺 秀徳 | 24 | 日本ナショナルチーム | |||||
20 | 10位 | 狩野 智也 | 26 | シマノ | |||||
  | |||||||||
UCI 5 クラス海外 | |||||||||
13 | ツアー・オブ・サウスチャイナシー Tour of the South China Sea | 2.5 | 総合 | 4位 | 廣瀬 佳正 | 23 | 日本ナショナルチーム | 香港 | 12/24-31 |
12 | 5位 | 渋谷 淳一 | 29 | ||||||
  | |||||||||
ナショナル選手権 | |||||||||
8 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 阿部 良之 | 30 | シマノ | 秋田 大潟村 | 6/25 | |
5 | 2位 | 飯島 誠 | 29 | スミタラバネロパールイズミ | |||||
4 | 3位 | 狩野 智也 | 26 | シマノ | |||||
2 | 4位 | 真鍋 和幸 | 30 | ミヤタ・スバル | |||||
1 | 5位 | 藤野 智一 | 33 | ブリヂストン・アンカー | |||||
15 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 阿部 良之 | 30 | シマノ | 広島 本郷町 | 6/11 | |
9 | 2位 | 住田 修 | 30 | シマノ | |||||
8 | 3位 | 岡崎 和也 | 28 | キナン・ソレイユ | |||||
7 | 4位 | 野寺 秀徳 | 25 | シマノ | |||||
6 | 5位 | 鈴木 真理 | 25 | シマノ | |||||
5 | 6位 | 玉木 伸雄 | 22 | チェブロ・アートネイチャー | |||||
4 | 7位 | 三船 雅彦 | 31 | トニースタイナー・コルナゴ | |||||
3 | 8位 | 栗村 修 | 28 | ミヤタ・スバル | |||||
2 | 9位 | 岡田 哲也 | 27 | ブリヂストン・アンカー | |||||
1 | 10位 | 鈴木 新史 | 29 | 愛三工業 | |||||
  | |||||||||
国内 | |||||||||
UCI 3 クラス | |||||||||
24 | ジャパンカップ Japan Cup | 1.3 | 5位 | 橋川 健 | 30 | ブリヂストン・アンカー | 栃木 宇都宮市 | 10/29 | |
21 | 6位 | 田中 光輝 | 29 | 愛三工業 | |||||
18 | 7位 | 中島 康博 | 30 | キナン・マルイシ | |||||
9 | 10位 | 渋谷 淳一 | 29 | ブリヂストン・アンカー | |||||
UCI 5 クラス | |||||||||
9 | ツール・ド・おきなわ Tour de Okinawa | 1.5 | 2位 | 真鍋 和幸 | 30 | ミヤタ・スバル | 沖縄 名護市 | 11/12 | |
8 | 3位 | 山本 雅道 | 22 | ミヤタ・スバル | |||||
7 | 4位 | 野寺 秀徳 | 25 | シマノ | |||||
6 | 5位 | 廣瀬 敏 | 24 | 日本鋪道 | |||||
5 | 6位 | 福島 晋一 | 29 | ブリヂストン・アンカー | |||||
4 | 7位 | 沼田 雄一 | 31 | 愛三工業 | |||||
3 | 8位 | 狩野 智也 | 27 | シマノ | |||||
2 | 9位 | 三浦 恭資 | 39 | キナン・マルイシ | |||||
1 | 10位 | 山本 泰裕 | 23 | シマノ | |||||
19 | ツール・ド・北海道 Tour de Hokkaido | 2.5 | 総合 | 2位 | 橋川 健 | 30 | ブリヂストン・アンカー | 北海道 | 9/15-20 |
15 | 3位 | 渋谷 淳一 | 29 | ブリヂストン・アンカー | |||||
12 | 5位 | 廣瀬 敏 | 24 | 日本鋪道 | |||||
10 | 7位 | 福島 晋一 | 29 | ブリヂストン・アンカー | |||||
7 | 10位 | 岡崎 和也 | 28 | キナン・マルイシ | |||||
4 | Stage 2 | 優勝 | 橋川 健 | 30 | ブリヂストン・アンカー | 9/16 | |||
2 | Leader | ||||||||
  | |||||||||
女子 | |||||||||
世界選手権 & オリンピック | |||||||||
1 | 世界選手権 Championnats du Monde | CM | 42位 | 沖 美穂 | 26 | 日本ナショナルチーム | フランス プルエー | 10/14 | |
1 | 59位 | 大塚 歩 | 22 | ||||||
1 | シドニー・オリンピック Jeux Olympiques | JO | 41位 | 沖 美穂 | 26 | 日本ナショナルチーム | オーストラリア | 9/26 | |
UCI ワールドカップ | |||||||||
4 | キャンベラ・ワールドカップ Canberra World Cup | CDM | 15位 | 沖 美穂 | 26 | 日本ナショナルチーム | オーストラリア | 3/12 | |
ナショナル選手権 | |||||||||
5 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 沖 美穂 | 26 | チェプロ・アートネイチャー | 広島 本郷町 | 6/11 | |
3 | 2位 | 森本 朱美 | 32 | スミタラバネロパールイズミ | |||||
1 | 3位 | 西 加南子 | 30 | スミタラバネロパールイズミ |