|
2004年 日本人ロードレーサーの身長
日本人トップ選手40人の平均身長 172.9cm |
氏名 | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 出身 | 血 | 戦歴 | 2003所属チーム | |
  | |||||||||
UCI TRADE TEAMS V | |||||||||
ブリヂストン・アンカー | |||||||||
渋谷 淳一 | SHIBUYA Junichi | 71/5/18 | 33 | 187 | 埼玉 | '99ツール・ド・北海道(2.6)Stage1 優勝 | |||
福島 晋一 | FUKUSHIMA Shinichi | 71/9/13 | 33 | 171 | 大阪 | 信州大学 | A | '04ツアー・オブ・ジャパン(2.5) 総合優勝 | |
水谷 壮宏 | MIZUTANI Takehiro | 73/8/9 | 31 | 172 | 兵庫 | '04 GP de la Ville de Rennes(1.3) 4位 | |||
福島 康司 | FUKUSHIMA Koji | 73/8/21 | 31 | 180 | 大阪 | 立命館大学 | A | '04 Tour de Serbie(2.5) 総合優勝 | VC Rouen |
田代 恭崇 | TASHIRO Yasutaka | 74/6/7 | 30 | 168 | 東京 | 城西大学 | A | '01'04全日本選手権(CN) 優勝 | |
宮崎 景涼 | MIYAZAKI Keisuke | 80/8/28 | 24 |   | 神奈川 |   |   | '04実業団輪翔旗 53位 |   |
井上 和郎 | INOUE Kazuo | 81/2/17 | 23 | 168 | 福井 | 福井大学 | A | '04実業団輪翔旗 15位 | |
清水 裕輔 | SHIMIZU Yusuke | 81/3/25 | 23 | 161 | 埼玉 | AB | '04実業団東日本 10位 | ブリヂストンエスポワール | |
佐野 友哉 | SANO Tomoya | 81/9/2 | 23 | 176 | 大阪 | 金剛高校 | B | '03実業団石川 優勝 | ブリヂストンエスポワール |
清水 都貴 | SHIMIZU Miyataka | 81/11/23 | 23 | 164 | 埼玉 | 鹿屋体育大学 | B | '03全日本選手権個人TT U23 優勝 | 鹿屋体育大学 |
シマノ | |||||||||
今西 尚志 | IMANISHI Hisafumi | 69/5/10 | 35 | 170 | 京都 | 同志社大学 | '04全日本選手権 7位 | ||
阿部 良之 | ABE Yoshiyuki | 69/8/15 | 35 | 175 | 大阪 | 大阪工業大学 | A | '00全日本選手権(CN) 優勝 | |
狩野 智也 | KANO Tomoya | 73/7/14 | 31 | 173 | 群馬 | 法政大学 | '04実業団いわき 優勝 | ||
鈴木 真理 | SUZUKI Shinri | 74/12/25 | 30 | 170 | 神奈川 | 平塚学園高校 | A | '03'04アジア選手権(CC) 優勝 | |
野寺 秀徳 | NODERA Hidenori | 75/6/7 | 29 | 166 | 静岡 | 法政大学 | '02 Giro d'Italia(GT) 総合139位 | ||
廣瀬 佳正 | HIROSE Yoshimasa | 77/10/21 | 27 | 173 | 栃木 | 作新学院高校 | A | '04実業団西日本 10位 |   |
大内 薫 | OUCHI Kaoru | 78/1/30 | 26 | 179 | 大阪 | 京都産業大学 | '04実業団神戸 5位 | ||
山本 雅道 | YAMAMOTO Masamichi | 78/8/4 | 26 | 171 | 神奈川 | 横浜高校 | A | '04実業団西日本 優勝 | |
土井 雪広 | DOI Yukihiro | 83/9/18 | 21 | 169 | 山形 | 法政大学 | O | '04実業団石川 3位 | 法政大学 |
NIPPO | |||||||||
清野 慶太 | SEINO Keita | 63/1/9 | 41 | 165 | 宮城 | O | '04ジャパンカップ 出走 | ? | |
岡崎 和也 | OKAZAKI Kazuya | 72/5/10 | 32 | 171 | 広島 | 廿日市西高校 | O | '03ツール・ド・おきなわ(1.5) 優勝 | |
廣瀬 敏 | HIROSE Satoshi | 76/3/17 | 28 | 182 | 石川 | 北陸大学 | O | '03ツール・ド・北海道(2.5) 総合優勝 |   |
山本 泰裕 | YAMAMOTO Yasuhiro | 77/1/5 | 27 | 滋賀 | 龍谷大学 | '04ツール・ド・北海道 12位 | |||
池本 真也 | IKEMOTO Shinya | 78/6/14 | 26 | 神奈川 | '04実業団東日本 42位 | 和光機器-横浜 | |||
  | |||||||||
愛三工業 | |||||||||
田中 光輝 | TANAKA Mitsuteru | 71/9/27 | 33 | 175 | 岐阜 | 岐南工業高校 | '01 3DAY熊野(NE) 総合優勝 | ||
新保 光起 | SHIMBO Koki | 74/3/25 | 30 | 178 | 北海道 | A | '99実業団輪翔旗 優勝 | ||
秋田 謙 | AKITA Ken | 75/3/28 | 29 | 179 | 京都 | 京都産業大学 | '04実業団輪翔旗 6位 | ||
坂口 博 | SAKAGUCHI Hiroshi | 75/7/25 | 29 | 愛知 | '04実業団東日本 8位 | ||||
別府 匠 | BEPPU Takumi | 79/9/29 | 25 | 168 | 神奈川 | 茅ヶ崎北陵高校 | O | '04ツアー・オブ・ジャパン(2.5)Stage2 優勝 | NIPPO |
西谷 泰治 | NISHITANI Taiji | 81/2/1 | 23 | 166 | 広島 | 日本大学 | A | '04ツール・ド・北海道(2.5)Stage2 優勝 | |
郡山 善貴 | KORIYAMA Yoshitaka | 81/5/2 | 23 | 岐阜 | 岐南工業高校 | '04 3DAY熊野 43位 | |||
ミヤタ・スバル | |||||||||
三船 雅彦 | MIFUNE Masahiko | 69/1/8 | 35 | 178 | 京都 | 花園高校 | A | 04Tour of South China Sea(2.5)St2優勝 | |
真鍋 和幸 | MANABE Kazuyuki | 70/2/16 | 34 | 172 | 香川 | 坂出第一高校 | A | '96アトランタ五輪(JO) 出場 | |
中川 康二郎 | NAKAGAWA Kojiro | 71/12/17 | 33 | 178 | 東京 | 明治大学 | O | '04実業団いわき 3位 | |
西村 拓也 | NISHIMURA Takuya | 73/10/19 | 31 | 175 | 京都 | O | '02実業団神戸 優勝 | ナカガワAS.Kデザイン | |
橋本 健 | HASHIMOTO Takeshi | 79/1/26 | 25 |   | 鹿児島 |   | B | '04実業団輪翔旗 23位 | Vitesse-イチカワ |
綾部 勇成 | AYABE Takeaki | 80/9/5 | 24 | 174 | 神奈川 | 中央大学 | A | '04実業団神戸 19位 | |
石田 哲也 | ISHIDA Tetsuya | 81/11/27 | 23 | 175 | 愛知 | 愛工大名電高校 | O | '04実業団西日本 8位 | |
品川 真寛 | SHINAGAWA Masahiro | 82/2/15 | 22 | 170 | 京都 | 京都学園高校 | O | '04全日本選手権U23 優勝 | |
キナン・CCD | |||||||||
三浦 恭資 | MIURA Kyoshi | 61/1/9 | 43 | 171 | 佐賀 | 鳥栖工業高校 | '90世界選手権(WCh)プロ 51位 | ||
住田 修 | SUMIDA Osamu | 69/10/14 | 35 | 182 | 香川 | 立命館大学 | '96アトランタ五輪(JO) 出場 | NEX Bianchi | |
橋川 健 | HASHIKAWA Ken | 70/5/8 | 34 | 180 | 千葉 | 柏中央高校 | O | '99ツール・ド・北海道(2.6) 総合優勝 | ブリヂストンアンカー |
柿沼 章 | KAKINUMA Akira | 72/4/24 | 32 | 170 | 栃木 | 足利高校 | A | '97'01全日本選手権個人TT 優勝 | |
日置 大介 | HIOKI Daisuke | 74/2/18 | 30 | 172 | 兵庫 | 明石清水高校 | '04実業団東日本 25位 | ||
広瀬 学 | HIROSE Manabu | 77/8/4 | 27 | 163 | 石川 | 北陸大学 |   | '04全日本選手権 13位 |   |
数元 彰 | SYMOTO Akira | 83/10/31 | 21 | 大阪 | 大阪産業大学 | '04実業団神戸 30位 | Sakatani | ||
  | |||||||||
Velo Club La Pomme Marseille (フランス) , ブリヂストン・アンカー | |||||||||
別府 史之 | BEPPU Fumiyuki | 83/4/10 | 21 | 180 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '04Giro della Valle d'Aosta(2.6)St.1優勝 | |
ESM Gonfreville (フランス) , Giant Agia (台湾) | |||||||||
宮澤 崇史 | MIYAZAWA Takashi | 78/2/27 | 26 | 164 | 長野 | 長野工業高校 | B | '04国民体育大会 優勝 | ブリヂストンアンカー |
スミタ・ラバネロ・パールイズミ | |||||||||
飯島 誠 | IIJIMA Makoto | 71/2/12 | 33 | 169 | 東京 | 中央大学 | O | '98'04全日本選手権個人TT 優勝 | |
米山 一輝 | YONEYAMA Ikki | 73/8/28 | 31 | 175 | 大阪 | A | '04実業団神戸 3位 | ||
中本 ゆうゆう | NAKAMOTO Yuyu | 73/9/26 | 31 | 182 | 岩手 | B | '04実業団東日本 28位 | ||
飯野 嘉則 | IINO Yoshinori | 83/2/23 | 21 | 168 | 東京 | 東京電機大学 | O | '04実業団輪翔旗 17位 |   |
YOU CAN・スペシャライズド | |||||||||
安藤 康洋 | ANDO Yasuhiro | 69/12/13 | 35 | 176 | 宮城 | 古川商業高校 | '04ジャパンカップ 出走 | ? | |
流郷 克哉 | RYUGO Katsuya | 69/12/24 | 35 | 群馬 | 鳥取大学 | '04ジャパンカップ 26位 | |||
田中 泰治 | TANAKA Taiji | 74/2/3 | 30 | 170 | 北海道 | B | '04実業団輪翔旗 18位 | ||
鈴木 太地 | SUZUKI Taichi | 78/11/6 | 26 | 166 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '04実業団石川 18位 | ブリヂストンアンカー |
児玉 規英 | KODANA Norihide | 85/10/21 | 19 | 173 | 東京 | 多摩高校 | A | '04実業団西日本 30位 | |
ORBEA・エチェオンド | |||||||||
武内 誠 | TAKEUCHI Makoto | 78/3/15 | 26 | 愛知 | '04実業団東日本 44位 | ||||
中里 聡史 | NAKAZATO Takashi | 78/11/14 | 26 | 169 | 埼玉 | 中京大学 | O | '04実業団小川 32位 | ALPHAWK |
沼田 信也 | NUMATA Shinya | 78/10/14 | 26 | 神奈川 | 慶応義塾大学 | '04実業団神戸 25位 | |||
ブリヂストン エスポワール | |||||||||
高野 淳 | TAKANO Atsushi | 82/1/15 | 22 | 171 | 神奈川 | 横浜高校 | '04実業団神戸BR-2 2位 | ||
新城 幸也 | ARASHIRO Yukiya | 84/9/22 | 20 | 170 | 沖縄 | 八重山高校 | O | '04国民体育大会 5位 | |
田中 聡 | TANAKA So | 85/3/29 | 19 | 173 | 神奈川 | 武蔵工業大付属高 | B | '04ジャパンカップ オープン男子 3位 | |
畑中 勇介 | HATANAKA Yusuke | 85/6/21 | 19 | 175 | 東京 | 昭和第一学園高校 | A | '04全日本選手権個人TT U23 5位 | 昭和第一学園高校 |
なるしまフレンド | |||||||||
福田 崇哉 | FUKUDA Takaya | 73/8/30 | 31 | 180 | 東京 | '04ツール・ド・おきなわ市民 優勝 | |||
二戸 康寛 | NITO Yasuhiro | 75/3/11 | 29 | 170 | 山形 | '04実業団栂池TT 7位 | |||
小畑 郁 | OBATA Kaoru | 76/4/5 | 28 | 東京 | '04実業団東日本 18位 | ||||
セレーノ・ヤマダ | |||||||||
江本 泰輔 | EMOTO Taisuke | 1973/12/13 | 31 | 176 | 東京 | '04実業団石川 7位 | |||
佐野 淳哉 | SANO Junya | 82/1/9 | 22 | 179 | 静岡 | 埼玉大学 | B | '04ジャパンカップ オープン男子 優勝 | ブリヂストンエスポワール |
森山 大知 | MORIYAMA Taichi | 85/2/17 | 19 | 173 | 神奈川 | 南生田中学 | A | '04全日本選手権U23 7位 | |
秋元 佑一朗 | AKIMOTO Yuichiro | 86/1/15 | 18 | 161 | 神奈川 | 保土ヶ谷高校 | '04実業団いわき BR-2 3位 | ||
まつしま ROSE citta | |||||||||
山下 貴宏 | YAMASHITA Takahiro | 85/11/20 | 19 | 167 | 兵庫 | 大阪産業大学 | A | '04実業団栂池TT 29位 | |
セオ | |||||||||
能美 有志 | NOUMI Yushi | 83/12/4 | 21 | 165 | 千葉 | 四街道北高校 | '04実業団輪翔旗 16位 | ||
ケルヒャー・ベルエキップ | |||||||||
増田 成幸 | MASUDA Nariyuki | 83/10/23 | 21 | 176 | 宮城 | 日本大学 | B | '04実業団富士山HC BR-3 2位 | |
PCサイクルクラブ松本 | |||||||||
秋山 尚徳 | AKIYAMA Hisanori | 83/10/18 | 21 | 169 | 大阪 | 奈良大学 | AB | '04実業団栂池TT 12位 | |
デルタ | |||||||||
中村 誠 | NAKAMURA Makoto | 83/1/12 | 21 | 170 | 石川 | 金沢高校 | O | '04実業団栂池TT 14位 | CCDキナンバイクシステム |
NEX | |||||||||
中田 真琴 | NAKATA Makoto | 76/9/9 | 28 | 167 | 北海道 | 早稲田大学 | O | '04 3DAY熊野 47位 | |
長野 耕治 | NAGANO Koji | 78/7/16 | 26 | 173 | 愛媛 | 今治西高校 | O | '04実業団神戸 18位 | |
森 真博 | MORI Masahiro | 81/7/9 | 23 | 165 | 香川 | 立命館大学 | '04実業団神戸 37位 | 立命館大学 | |
マットベローチェ ARIAKE | |||||||||
鈴木 謙一 | SUZUKI Kenichi | 81/5/7 | 23 | 166 | 静岡 | 法政大学 | A | '04都道府県対抗 5位 | 法政大学 |
チーム ミヤタ | |||||||||
小嶋 洋介 | KOJIMA Yosuke | 78/4/12 | 26 | 182 | 東京 | 京都大学 | '01全日本大学対抗選手権 優勝 | ? | |
内山 靖樹 | UCHIYAMA Yasuki | 81/1/30 | 23 | 156 | 大阪 | 八尾北高校 | AB | '04実業団栂池TT 10位 | ミヤタ・スバル |
チェブロ・ラピスタ | |||||||||
向川 尚樹 | MUKAIGAWA Naoki | 80/12/27 | 24 | 168 | 大阪 | 立命館大学 | '04 3DAY熊野 20位 | NEX Bianchi | |
Vitesse-イチカワ | |||||||||
津末 浩平 | TSUSUE Kohei | 80/8/7 | 24 | 167 | 大分 | 日本大学 | O | '04実業団東日本 29位 | |
アミノバイタル LAS | |||||||||
管 洋介 | SUGA Yosuke | 80/2/26 | 24 | 169 | 東京 | A | '04実業団小川 15位 | リマサンズ | |
日本アイランド・あづみの | |||||||||
筧 五郎 | KAKEI Goro | 75/5/12 | 29 | 167 | 愛知 | '04実業団富士山HC BR-3 1位 | Testach | ||
Z-1 MEDALIST | |||||||||
行成 秀人 | YUKINARI Hideto | 75/3/1 | 29 | 164 | 香川 | 多度津工業高校 | '04都道府県対抗 優勝 | ミヤタ・スバル | |
ミサカ | |||||||||
小室 雅成 | KOMURO Masanari | 71/1/29 | 33 | 167 | 埼玉 | 伊奈学園総合高校 | B | '04ジャパンカップ オープン男子 6位 | |
オーベスト・ラピエール | |||||||||
西谷 雅史 | NISHITANI Masafumi | 67/3/24 | 37 | 172 | 神奈川 | 和光高校 | O | '04都道府県対抗 2位 | ORBEAエチェオンド |
シマノドリンキング | |||||||||
松井 久 | MATSUI Hisashi | 66/2/19 | 38 | 北海道大学 | '04全日本選手権 14位 | ||||
  | |||||||||
大学生 | |||||||||
細川 倫央 | HOSOKAWA Rino | 82/2/7 | 22 | 173 | 東京 | 京都大学 | O | '04全日本大学対抗選手権 4位 | |
盛 一大 | MORI Kazuhiro | 82/9/17 | 22 | 176 | 千葉 | 日本大学 | AB | '04全日本選手権U23 2位 | |
清水 良行 | SHIMIZU Yoshiyuki | 82/12/1 | 22 | 178 | 岡山 | 京都産業大学 | A | '04全日本学生選手権 8位 | |
天沼 雅貴 | AMANUMA Masaki | 84/4/9 | 20 | 180 | 北海道 | 鹿屋体育大学 | A | '04全日本学生選手権クリテリウム 2位 | |
三瀧 光誠 | MITAKI Mitsunari | 84/6/9 | 20 | 170 | 山形 | 鹿屋体育大学 | A | '04全日本学生個人TT 5位 | |
秋山 英也 | AKIYAMA Hideya | 84/7/19 | 20 | 169 | 長野 | 日本大学 | A | '04全日本選手権U23 8位 | |
辻 善光 | TSUJI Yoshimitsu | 84/8/11 | 20 | 169 | 京都 | 立命館大学 | A | '04全日本学生選手権クリテリウム 優勝 | |
松村 光浩 | MATSUMURA Mitsuhiro | 84/10/22 | 20 | 169 | 和歌山 | 日本大学 | A | '04全日本大学対抗選手権 優勝 | |
中島 康晴 | NAKAJIMA Yasuharu | 84/12/27 | 20 | 172 | 福井 | 鹿屋体育大学 | A | '04全日本大学対抗選手権 10位 | |
舟木 誠 | FUNAKI Makoto | 85/1/12 | 19 | 171 | 東京 | 日本大学 | '04全日本選手権U23 5位 | ||
長沼 隆行 | NAGANUMA Takayuki | 85/4/16 | 19 | 168 | 茨城 | 明治大学 | A | '04門田杯U23 6位 | 小松原高校 |
村上 純平 | MURAKAMI Jumpei | 85/8/28 | 19 | 169 | 秋田 | 鹿屋体育大学 | A | '04門田杯U23 13位 | 山形電波工業高校 |
鈴木 譲 | SUZUKI Yuzuru | 85/11/6 | 19 | 170 | 神奈川 | 東海大学 | B | '04全日本大学対抗選手権 58位 | |
太田 貴明 | OTA Takaaki | 85/12/7 | 19 | 172 | 滋賀 | 京都産業大学 | '04全日本学生選手権 4位 | 花園高校 | |
片山 和正 | KATAYAMA Kazumasa | 86/1/1 | 18 | 172 | 岡山 | 鹿屋体育大学 | B | '04全日本選手権ジュニア 6位 | 岡山工業高校 |
島田 真琴 | SHIMADA Makoto | 86/1/14 | 18 | 175 | 東京 | 法政大学 | A | '04全日本選手権ジュニア 優勝 | 八王子工業高校 |
高校生 | |||||||||
菊池 誠晃 | KIKUCHI Masaaki | 86/4/9 | 18 | 愛媛 | 東温高校 | O | '04全日本選手権個人TTジュニア 6位 | ||
相川 将 | AIKAWA Sho | 86/5/2 | 18 | 埼玉 | 川越工業高校 | B | '04ツール・ド・東北 高校生 6位 | ||
辻本 翔太 | TSUJIMOTO Shota | 86/8/29 | 18 | 埼玉 | 坂戸高校 | A | '04修善寺カップ ジュニア 4位 | ||
角 令央奈 | SUMI Reona | 87/4/20 | 17 | 兵庫 | 日生第三高校 | O | '04国民体育大会 少年 優勝 | ||
初山 翔 | HATSUYAMA Sho | 88/8/17 | 16 | 神奈川 | 麻溝台高校 | B | '04全日本選手権個人TTジュニア 10位 | ||
伊丹 健治 | ITAMI Kenji | 88/9/15 | 16 | 群馬 | 前橋育英高校 | O | '04修善寺カップ ジュニア 9位 | ||
  | |||||||||
女子選手 | |||||||||
氏名 | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 出身 | 血 | 戦歴 | 2004所属チーム | |
森本 朱美 | MORIMOTO Akemi | 68/2/22 | 36 | 162 | 鳥取 | 東京学芸大学 | A | '04 Geelong World Cup(CDM) 24位 | スミタラバネロパールイズミ |
西 加南子 | NISHI Kanako | 70/12/13 | 34 | 158 | 静岡 | 二松学舎大学 | O | '04輪翔旗実業団選手権 優勝 | スミタラバネロパールイズミ |
嶋田 広子 | SHIMADA Hiroko | 71/7/12 | 33 | 北海道 | '04Sea Otter Classic(2.9.2)総合15位 | セイクリッド | |||
沖 美穂 | OKI Miho | 74/3/8 | 30 | 155 | 北海道 | 池田高校 | A | '04アテネ五輪(JO) 20位 | ファームフリッツ・ハートル |
唐見 実世子 | KARAMI Miyoko | 74/9/6 | 30 | 166 | 広島 | 中京女子大学 | '04アテネ五輪(JO) 41位 | カツリーズ | |
真下 正美 | MASHIMO Masami | 76/2/24 | 28 | 158 | 神奈川 |   | A | '04-05全日本シクロクロス選手権 優勝 | SY-Nak |
山口 亮子 | YAMAGUCHI Ryoko | 76/8/26 | 28 | 愛知 | 中京大学 | '04ジャパンカップ オープン女子 6位 | キナン・CCD | ||
大塚 歩 | OTSUKA Ayumu | 78/10/1 | 26 | 栃木 | 筑波大学 | '04 Geelong World Cup(CDM) 27位 | A+OO | ||
片山 梨絵 | KATAYAMA Rie | 79/9/13 | 25 | 157 | 大阪 | 岡山大学 | B | '04西日本チャレンジ 3位 | TREK |
豊岡 英子 | TOYOOKA Ayako | 80/8/10 | 24 | 164 | 大阪 | 大阪体育大学 | A | '04-05全日本シクロクロス選手権 4位 | Bicinoko.com |
中村 珠藻 | NAKAMURA Tamamo | 82/8/25 | 22 | 奈良 | 順天堂大学 | '04アジア選手権 5位 | 順天堂大学 | ||
堀 友紀代 | HORI Yukiyo | 83/1/4 | 21 | 神奈川 | 鎌倉女子大学 | '04修善寺カップ 10位 | 鎌倉女子大学 | ||
宮崎 杏菜 | MIYAZAKI Anna | 85/9/3 | 19 | 大分 | 鹿屋体育大学 | O | '04全日本選手権 個人TT 3位 | 鹿屋体育大学 | |
萩原 麻由子 | HAGIWARA Mayuko | 86/10/16 | 18 | 群馬 | 伊勢崎女子高校 | A | '04アジア選手権ジュニア 優勝 | 伊勢崎女子高校 | |
和田見 里美 | WADAMI Satomi | 87/5/26 | 17 | 鳥取 | 倉吉東高校 | '04高校選抜 2位 | 倉吉東高校 |
2004 UCI ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
オリンピック | |||||||||
10 | アテネ五輪 Jeux Olympiques | JO | 57位 | 田代 恭崇 | 30 | ブリヂストン・アンカー | ギリシャ アテネ | 8/14 | |
  | |||||||||
ヨーロッパ | |||||||||
UCI 3 クラス | |||||||||
27 | GP・デ・ラ・ビル・デ・レンヌ GP de la Ville de Rennes | 1.3 | 4位 | 水谷 壮宏 | 30 | ブリヂストン・アンカー | フランス | 4/4 | |
  | |||||||||
UCI 5 クラス 海外 | |||||||||
10 | ツアー・オブ・サウスチャイナシー Tour of South China Sea | 2.5 | 総合 | 7位 | 三船 雅彦 | 35 | マルコポーロ | 香港 | 12/25-1/1 |
4 | Stage 2 | 優勝 | 12/27 | ||||||
2 | Leader | ||||||||
2 | Stage 3 | Leader | 12/28 | ||||||
2 | Stage 4 | Leader | 12/29 | ||||||
2 | Stage 5 | Leader | 12/30 | ||||||
5 | ツール・ド・ジュラ Tour de Jura | 1.5 | 6位 | 福島 晋一 | 32 | ブリヂストン・アンカー | スイス | 7/3 | |
25 | ツール・ド・セルビア Tour de Serbie | 2.5 | 総合 | 優勝 | 福島 康司 | 30 | ブリヂストン・アンカー | セルビア・モンテネグロ | 6/15-20 |
8 | 9位 | 福島 晋一 | 32 | ||||||
4 | Stage 1 | 優勝 | 福島 康司 | 30 | 6/15 | ||||
2 | Leader | ||||||||
4 | Stage 2 | 優勝 | 福島 晋一 | 32 | 6/16 | ||||
2 | Leader | 福島 康司 | 30 | ||||||
2 | Stage 3 | Leader | 福島 康司 | 30 | 6/17 | ||||
2 | Stage 4 | Leader | 福島 康司 | 30 | 6/18 | ||||
2 | Stage 5 | Leader | 福島 康司 | 30 | 6/19 | ||||
19 | ツール・ド・コリア Tour de Korea | 2.5 | 総合 | 2位 | 鈴木 真理 | 29 | シマノ | 韓国 | 6/12-20 |
10 | 7位 | 今西 尚志 | 35 | ||||||
8 | 9位 | 土井 雪広 | 20 | ||||||
2 | Stage 4 | Leader | 鈴木 真理 | 29 | 6/16 | ||||
13 | パス・オブ・キングニコラ Paths of King Nikola | 2.5 | 総合 | 4位 | 田代 恭崇 | 29 | ブリヂストン・アンカー | セルビア・モンテネグロ | 3/17-21 |
10 | 7位 | 福島 晋一 | 32 | ||||||
4 | Stage 3 | 優勝 | 福島 康司 | 30 | 3/19 | ||||
7 | トロフィー・ポレッチ 1 Trophy Porec 1 | 1.5 | 4位 | 福島 晋一 | 32 | ブリヂストン・アンカー | クロアチア | 3/6 | |
4 | 7位 | 田代 恭崇 | 29 | ||||||
  | |||||||||
ナショナル選手権 | |||||||||
15 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 田代 恭崇 | 29 | ブリヂストン・アンカー | 静岡 伊豆市 | 4/30 | |
9 | 2位 | 鈴木 真理 | 29 | シマノ | |||||
8 | 3位 | 野寺 秀徳 | 28 | シマノ | |||||
7 | 4位 | 福島 晋一 | 32 | ブリヂストン・アンカー | |||||
6 | 5位 | 真鍋 和幸 | 34 | ミヤタ・スバル | |||||
5 | 6位 | 狩野 智也 | 30 | シマノ | |||||
4 | 7位 | 今西 尚志 | 34 | シマノ | |||||
3 | 8位 | 福島 康司 | 30 | ブリヂストン・アンカー | |||||
2 | 9位 | 阿部 良之 | 34 | シマノ | |||||
1 | 10位 | 山本 雅道 | 25 | シマノ | |||||
8 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 飯島 誠 | 33 | スミタラバネロパールイズミ | 秋田 大潟村 | 6/13 | |
5 | 2位 | 阿部 良之 | 34 | シマノ | |||||
4 | 3位 | 三船 雅彦 | 35 | ミヤタ・スバル | |||||
2 | 4位 | 真鍋 和幸 | 34 | ミヤタ・スバル | |||||
1 | 5位 | 山本 雅道 | 25 | シマノ | |||||
  | |||||||||
国内 | |||||||||
UCI 3 クラス | |||||||||
9 | ジャパンカップ Japan Cup | 1.3 | 10位 | 狩野 智也 | 31 | シマノ | 栃木 宇都宮市 | 10/24 | |
UCI 5 クラス | |||||||||
9 | ツール・ド・おきなわ Tour de Okinawa | 1.5 | 2位 | 福島 晋一 | 33 | ブリヂストン・アンカー | 沖縄 名護市 | 11/14 | |
7 | 4位 | 新保 光起 | 30 | 愛三工業 | |||||
5 | 6位 | 別府 匠 | 25 | 愛三工業 | |||||
4 | 7位 | 橋川 健 | 34 | キナン・CCD | |||||
2 | 9位 | 狩野 智也 | 31 | シマノ | |||||
1 | 10位 | 真鍋 和幸 | 34 | ミヤタ・スバル | |||||
13 | ツール・ド・北海道 Tour de Hokkaido | 2.5 | 総合 | 4位 | 野寺 秀徳 | 29 | シマノ | 北海道 | 9/15-20 |
11 | 6位 | 三船 雅彦 | 35 | ミヤタ・スバル | |||||
9 | 8位 | 西谷 泰治 | 23 | 愛三工業 | |||||
7 | 10位 | 新保 光起 | 30 | 愛三工業 | |||||
4 | Prologue | 優勝 | 西谷 泰治 | 23 | 愛三工業 | 9/15 | |||
2 | Leader | ||||||||
4 | Stage 2 | 優勝 | 西谷 泰治 | 23 | 愛三工業 | 9/17 | |||
4 | Stage 3 | 優勝 | 西谷 泰治 | 23 | 愛三工業 | 9/18 | |||
25 | ツアー・オブ・ジャパン Tour of Japan | 2.5 | 総合 | 優勝 | 福島 晋一 | 32 | ブリヂストン・アンカー | 大阪 奈良 静岡 栃木 東京 | 5/23-30 |
12 | 5位 | 狩野 智也 | 30 | シマノ | |||||
11 | 6位 | 鈴木 真理 | 29 | シマノ | |||||
10 | 7位 | 田代 恭崇 | 29 | ブリヂストン・アンカー | |||||
4 | Stage 2 | 優勝 | 別府 匠 | 24 | 愛三工業 | 奈良 | 5/24 | ||
2 | Leader | ||||||||
2 | Stage 3 | Leader | 別府 匠 | 24 | 愛三工業 | 静岡 | 5/26 | ||
2 | Stage 4 | Leader | 別府 匠 | 24 | 愛三工業 | 栃木 | 5/28 | ||
2 | Stage 5 | Leader | 福島 晋一 | 32 | ブリヂストン・アンカー | 栃木 | 5/29 | ||
  | |||||||||
女子 | |||||||||
世界選手権 & オリンピック | |||||||||
1 | 世界選手権 Championnats du Monde | CM | 35位 | 沖 美穂 | 30 | 日本ナショナルチーム | イタリア | 10/2 | |
3 | アテネ・オリンピック Jeux Olympiques | JO | 20位 | 沖 美穂 | 30 | 日本ナショナルチーム | ギリシャ アテネ | 8/15 | |
1 | 41位 | 唐見 実世子 | 29 | ||||||
UCI ワールドカップ | |||||||||
2 | プリマヴェーラ・ローザ Primavera Rosa | CDM | 18位 | 沖 美穂 | 30 | ファームフリッツ・ハートル | イタリア | 3/20 | |
52 | ジーロング・ワールドカップ Geelong World Cup | CDM | 3位 | 沖 美穂 | 29 | ファームフリッツ・ハートル | オーストラリア | 2/29 | |
1 | 24位 | 森本 朱美 | 36 | 日本ナショナルチーム | |||||
1 | 27位 | 大塚 歩 | 25 | 日本ナショナルチーム | |||||
UCI 2 クラス | |||||||||
1 | シーオッター・クラシック Sea Otter Classic | 2.9.2 | 総合 | 15位 | 嶋田 広子 | 32 | MABRA | アメリカ | 4/15-17 |
ナショナル選手権 | |||||||||
5 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 沖 美穂 | 30 | ラピスタ | 静岡 伊豆市 | 5/1 | |
3 | 2位 | 唐見 実世子 | 29 | カツリーズ | |||||
1 | 3位 | 森本 朱美 | 36 | 鳥取湖陵高校 |
アテネ五輪 男子ロード出場枠 | ||
国ランク | 枠 | |
1〜15 | 5 | イタリア、スペイン、ドイツ、フランス、アメリカ、ベルギー、オランダ、デンマーク スイス、オーストラリア、ロシア、ウクライナ、ポーランド、カザフスタン、イギリス |
16〜25 | 4 | オーストリア、コロンビア、ポルトガル、スウェーデン、スロベニア、エストニア、 チェコ、ノルウェー、ニュージーランド、ルクセンブルグ |
26〜30 | 3,2 | ブラジル、南アフリカ、カナダ、ラトビア、ベネズエラ |
個人 | 1,2 | ハンガリー、アイルランド、モルダビア、ベラルーシ |
B世界 | 1,2 | スロバキア、日本(岡崎和也・田代恭崇が2枠獲得)、イラン、ブルガリア、香港、 セルビア&モンテネグロ、ウズベキスタン、チリ、キルギスタン |
2003年UCI個人ランキング300位以内の国・地域に130枠、301位以上でB世界選手権上位に15枠。 |
アテネ五輪 女子ロード出場枠 | ||
国ランク | 枠 | |
1〜16 | 3 | ドイツ、オランダ、オーストラリア、リトアニア、ロシア、スウェーデン、スペイン、アメリカ カナダ、スイス、イタリア、イギリス、フランス、ノルウェー、ウクライナ、ニュージーランド |
17〜21 | 2,1 | チェコ、ポーランド、日本(沖美穂51位のポイントのみで2枠獲得)、ベラルーシ、ベルギー |
個人 | 1 | オーストリア |
B世界 | 1,2 | 中国、メキシコ、南アフリカ、韓国、グアテマラ、エルサルバドル、ブラジル、エストニア |
UCI個人ランキング100位以内の国・地域に58枠、101位以上でB世界選手権上位に9枠。 |