|
2002年 日本人ロードレーサーの身長
日本人トップ選手39人の平均身長 172.7cm |
氏名 | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 出身 | 血 | 戦歴 | 2001所属チーム | |
  | |||||||||
UCI TRADE TEAMS U | |||||||||
           ランドバウクレジット・コルナゴ (ベルギー) | |||||||||
三船 雅彦 | MIFUNE Masahiko | 69/1/8 | 33 | 178 | 京都 | 花園高校 | A | '02Nationale Sluitingsprijs(1.3) 4位 | |
           コルパック・アストロ (イタリア) | |||||||||
野寺 秀徳 | NODERA Hidenori | 75/6/7 | 27 | 166 | 静岡 | 法政大学 | '02 Giro d'Italia(GT) 総合139位 | シマノ | |
           マールクス・ビル デ シャルルロワ (ベルギー) シクロクラブ ノジャン シュル オワーズ(フランス), ブリヂストン・アンカー | |||||||||
福島 晋一 | FUKUSHIMA Shinichi | 71/9/13 | 31 | 171 | 大阪 | 信州大学 | A | '02ツアー・オブ・ジャパン(2.5)Stage5 優勝 | ブリヂストン・アンカー |
  | |||||||||
UCI TRADE TEAMS V | |||||||||
       ジャイアント・アジア (台湾) | |||||||||
三浦 恭資 | MIURA Kyoshi | 61/1/9 | 41 | 171 | 佐賀 | 鳥栖工業高校 | '90世界選手権(WCh)プロ 51位 | キナン・マルイシ | |
柿沼 章 | KAKINUMA Akira | 72/4/24 | 30 | 170 | 栃木 | 足利高校 | A | '97'01全日本選手権 個人TT 優勝 | キナン・マルイシ |
         ジュラ スイス・日本鋪道 (スイス) | |||||||||
岡崎 和也 | OKAZAKI Kazuya | 72/5/10 | 30 | 171 | 広島 | 廿日市西高校 | O | '02全日本選手権 個人TT 優勝 | キナン・マルイシ |
廣瀬 敏 | HIROSE Satoshi | 76/3/17 | 26 | 182 | 石川 | 北陸大学 | O | '02 3DAY熊野(NE) 優勝 |   |
別府 匠 | BEPPU Takumi | 79/9/29 | 23 | 168 | 神奈川 | 茅ヶ崎北陵高校 | O | '02輪翔旗実業団選手権 4位 | |
綾部 勇成 | AYABE Takeaki | 80/9/5 | 22 | 174 | 神奈川 | 中央大学 | A | '02実業団東日本 9位 | |
Kissena(アメリカ), ジュラ スイス・日本鋪道 | |||||||||
山本 泰裕 | YAMAMOTO Yasuhiro | 77/1/5 | 25 | 滋賀 | 龍谷大学 | '02 Tour of Malaysia(2.6) 総合73位 | シマノ | ||
  | |||||||||
シマノ | |||||||||
今西 尚志 | IMANISHI Hisafumi | 69/5/10 | 33 | 170 | 京都 | 同志社大学 | '02実業団いわき 2位 | ||
阿部 良之 | ABE Yoshiyuki | 69/8/15 | 33 | 175 | 大阪 | 大阪工業大学 | A | '00全日本選手権(CN) 優勝 | |
狩野 智也 | KANO Tomoya | 73/7/14 | 29 | 173 | 群馬 | 法政大学 | '02実業団栂池TT 優勝 | ||
鈴木 真理 | SUZUKI Shinri | 74/12/25 | 28 | 170 | 神奈川 | 平塚学園高校 | A | '02全日本選手権(CN) 優勝 |   |
大内 薫 | OUCHI Kaoru | 78/1/30 | 24 | 179 | 大阪 | 京都産業大学 | '02実業団いわき 5位 | ||
山本 雅道 | YAMAMOTO Masamichi | 78/8/4 | 24 | 171 | 神奈川 | 横浜高校 | A | '02実業団神戸 2位 | |
ブリヂストン・アンカー | |||||||||
藤野 智一 | FUJINO Tomokazu | 67/1/25 | 35 | 170 | 東京 | '02実業団いわき 優勝 | |||
橋川 健 | HASHIKAWA Ken | 70/5/8 | 32 | 180 | 千葉 | 柏中央高校 | O | '99ツール・ド・北海道(2.6) 総合優勝 | |
渋谷 淳一 | SHIBUYA Junichi | 71/5/18 | 31 | 187 | 埼玉 | '99ツール・ド・北海道(2.6)Stage1 優勝 | |||
岡田 哲也 | OKADA Tetsuya | 72/10/23 | 30 | 174 | 石川 | 法政大学 | '02実業団丸岡 5位 | ||
水谷 壮宏 | MIZUTANI Takehiro | 73/8/9 | 29 | 172 | 兵庫 | '02 Mi-Aout Bretonne 1(1.5) 6位 | ? | ||
廣瀬 佳正 | HIROSE Yoshimasa | 77/10/21 | 25 | 173 | 栃木 | 作新学院高校 | A | '02実業団石川 7位 |   |
ラ ポム マルセイユ(フランス), ブリヂストン・アンカー | |||||||||
田代 恭崇 | TASHIRO Yasutaka | 74/6/7 | 28 | 168 | 東京 | 城西大学 | A | '02ツアー・オブ・ジャパン(2.5)Stage6 優勝 | ブリヂストン・アンカー |
別府 史之 | BEPPU Fumiyuki | 83/4/10 | 19 | 180 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '02世界選手権U23 43位 | 藤沢北高校 |
ベローチェクラブ ボーヴェ(フランス), ブリヂストン・アンカー | |||||||||
宮澤 崇史 | MIYAZAWA Takashi | 78/2/27 | 24 | 164 | 長野 | 長野工業高校 | B | '02ツール・ド・おきなわ 67位 | 日本鋪道 |
愛三工業 | |||||||||
鈴木 新史 | SUZUKI Shinji | 71/6/8 | 31 | '02実業団西日本 4位 | |||||
田中 光輝 | TANAKA Mitsuteru | 71/9/27 | 31 | 175 | 岐阜 | 岐南工業高校 | '01 3DAY熊野(NE) 総合優勝 | ||
新保 光起 | SHIMBO Koki | 74/3/25 | 28 | 178 | 北海道 |   | A | '02ジャパン・カップ(1.3) 7位 |   |
秋田 謙 | AKITA Ken | 75/3/28 | 27 | 179 | 京都 | 京都産業大学 |   | '02実業団いわき 4位 | |
坂口 博 | SAKAGUCHI Hiroshi | 75/7/25 | 27 | 愛知 | '02 3DAY熊野P 優勝 | ||||
楠本 正昭 | KUSUMOTO Masaaki | 76/6/5 | 26 | 愛知 | '02実業団丸岡 18位 | ||||
江下 健太郎 | ESHITA Kentaro | 77/4/8 | 25 | 177 | 福岡 | 日本大学 | A | '02輪翔旗実業団選手権 9位 | |
郡山 善貴 | KORIYAMA Yoshitaka | 81/5/2 | 21 | 岐阜 | 岐南工業高校 | '02実業団丸岡 4位 | |||
ミヤタ・スバル | |||||||||
真鍋 和幸 | MANABE Kazuyuki | 70/2/16 | 32 | 172 | 香川 | 坂出第一高校 | A | '96アトランタ五輪(JO) 出場 | |
中川 康二郎 | NAKAGAWA Kojiro | 71/12/17 | 31 | 178 | 東京 | 明治大学 | O | '02実業団丸岡 6位 | バイクシステムテレランド |
行成 秀人 | YUKINARI Hideto | 75/3/1 | 27 | 164 | 香川 | 多度津工業高校 |   | '02 3DAY熊野 総合3位 |   |
森 正和 | MORI Masakazu | 76/_/_ | 26 | 静岡 | '02実業団群馬 16位 | ||||
浅野 浩一 | ASANO Koichi | 78/6/17 | 24 | 168 | 東京 | '02実業団群馬 23位 | |||
鈴木 太地 | SUZUKI Taichi | 78/11/6 | 24 | 166 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '02実業団いわき 3位 | アサダ厚木ブリヂストン |
大塚 潤 | OTSUKA Jun | 80/1/13 | 22 | 静岡 | 東海大学 | '02門田杯U23 5位 | 東海大学 | ||
内山 靖樹 | UCHIYAMA Yasuki | 81/1/30 | 21 | 156 | 大阪 | 八尾北高校 | AB | '02 3DAY熊野 総合20位 | |
品川 真寛 | SHINAGAWA Masahiro | 82/2/15 | 20 | 170 | 京都 | 京都学園高校 | O | '02実業団丸岡 優勝 | CLUB ANGLE |
  | |||||||||
          ヴェロクラブ エヴルー (フランス) | |||||||||
福島 康司 | FUKUSHIMA Koji | 73/8/21 | 29 | 180 | 大阪 | 立命館大学 | A | '02 Duo Normand(1.5) 9位 | スミタラバネロパールイズミ |
スミタ・ラバネロ・パールイズミ | |||||||||
飯島 誠 | IIJIMA Makoto | 71/2/12 | 31 | 169 | 東京 | 中央大学 | O | '02 Tour de China(2.5) 総合優勝 | |
米山 一輝 | YONEYAMA Ikki | 73/8/28 | 29 | 175 | 大阪 | A | '02実業団東日本 14位 | ||
田中 泰治 | TANAKA Taiji | 74/2/3 | 28 | 170 | 北海道 |   | B | '02実業団神戸 11位 |   |
高橋 栄光 | TAKAHASHI Eiko | 74/10/22 | 28 | 174 | 岩手 | 日本大学 | O | '02実業団いわき 8位 | チェブロ |
天笠 辰一 | AMAGASA Shinichi | 76/3/24 | 26 | 162 | 東京 | O | '02実業団石川 23位 | 本町堺ダイヤコンペ | |
高橋 秀作 | TAKAHASHI Shusaku | 77/8/3 | 25 | 168 | 秋田 | 日本大学 | '02実業団群馬 26位 | チェブロ | |
飯野 嘉則 | IINO Yoshinori | 83/2/23 | 19 | 168 | 東京 | 東京電機大学 | O | '02実業団石川BR-2 2位 | |
ORBEA・エチェオンド | |||||||||
西谷 雅史 | NISHITANI Masafumi | 67/3/24 | 35 | 172 | 神奈川 | 和光高校 | O | '02実業団東日本 7位 | CWS |
高橋 祐介 | TAKAHASHI Yusuke | 75/9/11 | 27 |   | 栃木 |   |   | '02実業団群馬 28位 | アンタレスじてんしゃの杜 |
武内 誠 | TAKEUCHI Makoto | 78/3/15 | 24 | 愛知 | '02実業団いわき 19位 | BREZZAカミハギ | |||
沼田 信也 | NUMATA Shinya | 78/10/14 | 24 | 神奈川 | 慶応義塾大学 | '02実業団石川BR-2 4位 | |||
飯田 輝男 | IIDA Teruo | 79/4/9 | 23 | 茨城 | '02実業団丸岡 28位 | Vitesse-イチカワ | |||
ナカガワ・AS.K'デザイン | |||||||||
西村 拓也 | NISHIMURA Takuya | 73/10/19 | 29 | 175 | 京都 | O | '02実業団神戸 優勝 | ||
和野内 公次 | WANOUCHI Koji | 80/_/_ | 22 | 大阪 | '02実業団栂池TT 3位 | ||||
CCD・キナン・バイクシステム | |||||||||
野口 忍 | NOGUCHI Shinobu | 73/8/3 | 29 | 172 | 京都 | A | '02 3DAY熊野 総合12位 | ||
辻 俊行 | TSUJI Toshiyuki | 73/11/20 | 29 | 大阪 | 京都産業大学 | '02実業団いわき 17位 | |||
日置 大介 | HIOKI Daisuke | 74/2/18 | 28 | 172 | 兵庫 | 明石清水高校 | '02輪翔旗実業団選手権 6位 | ||
なるしまフレンド | |||||||||
二戸 康寛 | NITO Yasuhiro | 75/3/11 | 27 | 170 | 山形 | '02実業団栂池TT 30位 | ? | ||
小畑 郁 | OBATA Kaoru | 76/4/5 | 26 | 東京 | '02実業団丸岡 16位 | ||||
ブリヂストン エスポワール | |||||||||
宮崎 景涼 | MIYAZAKI Keisuke | 80/8/28 | 22 | 神奈川 | '02ジャパンカップ アマチュア男子 優勝 | アサダ厚木ブリヂストン | |||
清水 裕輔 | SHIMIZU Yusuke | 81/3/25 | 21 | 161 | 埼玉 | AB | '02実業団石川 45位 | アサダ厚木ブリヂストン | |
佐野 友哉 | SANO Tomoya | 81/9/2 | 21 | 176 | 大阪 | 金剛高校 | B | '02実業団石川BR-2 1位 | アサダ厚木ブリヂストン |
高野 淳 | TAKANO Atsushi | 82/1/15 | 20 | 171 | 神奈川 | 横浜高校 | '02実業団石川 35位 | アサダ厚木ブリヂストン | |
267 SHIMONO kishiwada | |||||||||
住田 修 | SUMIDA Osamu | 69/10/14 | 33 | 182 | 香川 | 立命館大学 | '96アトランタ五輪(JO) 出場 | シマノ | |
中田 真琴 | NAKATA Makoto | 76/9/9 | 26 | 167 | 北海道 | 早稲田大学 | O | '02実業団西日本 23位 | GS.NOKO |
長野 耕治 | NAGANO Koji | 78/7/16 | 24 | 173 | 愛媛 | 今治西高校 | O | '02都道府県対抗 優勝 | キナン・マルイシ |
向川 尚樹 | MUKAIGAWA Naoki | 80/12/27 | 22 | 168 | 大阪 | 立命館大学 | '02実業団西日本 24位 | 立命館大学 | |
森 真博 | MORI Masahiro | 81/7/9 | 21 | 165 | 香川 | 立命館大学 | '02実業団西日本 29位 | 立命館大学 | |
セレーノ A&T ヤマダ | |||||||||
江本 泰輔 | EMOTO Taisuke | 73/12/13 | 29 | 176 | 東京 | '02実業団群馬 21位 | |||
森山 大知 | MORIYAMA Taichi | 85/2/17 | 17 | 173 | 神奈川 | 南生田中学 | A | '02実業団いわきBR-2 25位 | |
YUKIRIN | |||||||||
田中 聡 | TANAKA So | 85/3/29 | 17 | 173 | 神奈川 | 武蔵工業大付属高 | B | '02実業団東日本BR-2 1位 | |
JOAスギノ | |||||||||
石田 哲也 | ISHIDA Tetsuya | 81/11/27 | 21 | 175 | 愛知 | 愛工大名電高校 | O | '02 3DAY熊野 総合21位 | 日本鋪道 |
岩本 竜太郎 | IWAMOTO Ryutaro | 82/_/_ | 20 | 広島 | 京都産業大学 | '02全日本選手権U23 5位 | 京都産業大学 | ||
BALBA | |||||||||
井上 和郎 | INOUE Kazuo | 81/2/17 | 21 | 168 | 福井 | 福井大学 | A | '02輪翔旗実業団選手権 21位 | |
Vitesse-イチカワ | |||||||||
橋本 健 | HASHIMOTO Takeshi | 79/1/26 | 23 | 鹿児島 | B | '02実業団石川 24位 | |||
ALPHAWK | |||||||||
中里 聡史 | NAKAZATO Satoshi | 78/11/14 | 24 | 169 | 埼玉 | 中京大学 | O | '02実業団栂池TT 24位 | ? |
Testach-Racing | |||||||||
池本 真也 | IKEMOTO Shinya | 78/6/14 | 24 | 神奈川 | '02実業団丸岡 30位 | ||||
スワコ | |||||||||
小平 幸永 | KODAIRA Yukinaga | 77/11/14 | 25 | 長野 | '02実業団栂池TT 14位 | ||||
ピーススポルトBikeSys | |||||||||
筧 五郎 | KAKEI Goro | 75/5/12 | 27 | 167 | 愛知 | '02実業団群馬 33位 | Testach | ||
広瀬 学 | HIROSE Manabu | 77/8/4 | 25 | 163 | 石川 | 北陸大学 | '02実業団丸岡 11位 | バイクシステムテレランド | |
チェブロ | |||||||||
鉄沢 孝一 | TETSUZAWA Koichi | 41 | 石川 | '02実業団西日本 14位 | |||||
岡本 健 | OKAMOTO Takeshi | 73/_/_ | 29 | 和歌山 | 日本大学 | '02実業団丸岡 12位 | |||
ミサカ | |||||||||
小室 雅成 | KOMURO Masanari | 71/1/29 | 31 | 167 | 埼玉 | 伊奈学園総合高校 | B | '02実業団いわきBR-2 1位 | |
シマノドリンキング | |||||||||
松井 久 | MATSUI Hisashi | 66/2/19 | 36 | 北海道大学 | '02実業団神戸BR-2 3位 | ? | |||
  | |||||||||
大学生 | |||||||||
津末 浩平 | TSUSUE Kohei | 80/8/7 | 22 | 167 | 大分 | 日本大学 | O | '02全日本学生選手権 15位 | |
西谷 泰治 | NISHITANI Taiji | 81/2/1 | 21 | 166 | 広島 | 日本大学 | A | '02全日本選手権U23 優勝 | |
鈴木 謙一 | SUZUKI Kenichi | 81/5/7 | 21 | 166 | 静岡 | 法政大学 | A | '02全日本大学対抗選手権 6位 | |
辻 貴光 | TSUJI Takamitu | 81/7/6 | 21 | 178 | 京都 | 立命館大学 | O | '02全日本学生選手権クリテリウム 優勝 | |
水尾 和孝 | MIZUO Kazutaka | 81/7/10 | 21 | 神奈川 | 中央大学 | '02全日本大学対抗選手権 13位 | |||
普久原 奨 | FUKUHARA Masaru | 81/10/15 | 21 | 171 | 沖縄 | 日本大学 | B | '02全日本大学対抗選手権 9位 | |
清水 都貴 | SHIMIZU Miyataka | 81/11/23 | 21 | 164 | 埼玉 | 鹿屋体育大学 | B | '02全日本学生個人TT 2位 | |
細川 倫央 | HOSOKAWA Rino | 82/2/7 | 20 | 173 | 東京 | 京都大学 | O | '02全日本大学対抗選手権 43位 | |
盛 一大 | MORI Kazuhiro | 82/9/17 | 20 | 176 | 千葉 | 日本大学 | AB | '02全日本選手権U23 3位 | |
清水 良行 | SHIMIZU Yoshiyuki | 82/12/1 | 20 | 178 | 岡山 | 京都産業大学 | A | '02全日本学生選手権クリテリウム 3位 | |
土井 雪広 | DOI Yukihiro | 83/9/18 | 19 | 169 | 山形 | 法政大学 | O | '02全日本大学対抗選手権 2位 | 山形電波工業高校 |
高校生 | |||||||||
天沼 雅貴 | AMANUMA Masaki | 84/4/9 | 18 | 北海道 | 尚志学園高校 | A | '02全日本選手権個人TTジュニア 2位 | ||
三瀧 光誠 | MITAKI Mitsunari | 84/6/9 | 18 | 山形 | 村山農業高校 | A | '02高校総体 個人TT 5位 | ||
秋山 英也 | AKIYAMA Hideya | 84/7/19 | 18 | 長野 | 松本工業高校 | A | '02実業団群馬ジュニア 10位 | ||
辻 善光 | TSUJI Yoshimitsu | 84/8/11 | 18 | 京都 | 北桑田高校 | A | '02国民体育大会 6位 | ||
松村 光浩 | MATSUMURA Mitsuhiro | 84/10/22 | 18 | 和歌山 | 紀北工業高校 | A | '02国民体育大会 2位 | ||
中島 康晴 | NAKAJIMA Yasuharu | 84/12/27 | 18 | 福井 | 県立科学技術高校 | A | '02高校総体 2位 | ||
舟木 誠 | FUNAKI Makoto | 85/1/12 | 17 | 東京 | 東白川農商高校 | '02高校総体 優勝 | |||
長沼 隆行 | NAGANUMA Takayuki | 85/4/16 | 17 | 茨城 | 小松原高校 | A | '02全日本選手権個人TTジュニア 4位 | ||
畑中 勇介 | HATANAKA Yusuke | 85/6/21 | 17 | 東京 | 昭和第一学園高校 | A | '02全日本選手権ジュニア 3位 | ||
大村 寛 | OMURA Yutaka | 85/7/3 | 17 | 168 | 鹿児島 | 鹿児島実業高校 | '02全日本選手権個人TTジュニア 3位 | ||
村上 純平 | MURAKAMI Jumpei | 85/8/28 | 17 | 秋田 | 山形電波工業高校 | A | '02全日本選手権ジュニア 4位 | ||
島田 真琴 | SHIMADA Makoto | 86/1/14 | 16 | 東京 | 八王子工業高校 | A | '02実業団群馬ジュニア 5位 | ||
  | |||||||||
女子選手 | |||||||||
氏名 | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 出身 | 血 | 戦歴 | 2002所属チーム | |
森本 朱美 | MORIMOTO Akemi | 68/2/22 | 34 | 162 | 鳥取 | 東京学芸大学 | A | '02ツール・ド・おきなわ女子 7位 | スミタラバネロパールイズミ |
西 加南子 | NISHI Kanako | 70/12/13 | 32 | 158 | 静岡 | 二松学舎大学 | O | '02都道府県対抗 優勝 | スミタラバネロパールイズミ |
沖 美穂 | OKI Miho | 74/3/8 | 28 | 155 | 北海道 | 池田高校 | A | '02 GP Castilla y Leon(CDM) 8位 | CA マント・ラ・ビル 78 |
唐見 実世子 | KARAMI Miyoko | 74/9/6 | 28 | 166 | 広島 | 中京女子大学 | '02全日本選手権 2位 | ピースポルト | |
真下 正美 | MASHIMO Masami | 76/2/24 | 26 | 158 | 神奈川 |   | A | '02世界シクロクロス選手権 26位 | アライ・ムラカ |
大塚 歩 | OTSUKA Ayumu | 78/10/1 | 24 | 栃木 | 筑波大学 | '02 Tour de Snowy(2.9.1)Stage2 4位 | A+OO | ||
大塚 恵美 | OTSUKA Emi | 80/_/_ | 22 | 大分 | 明治大学 | '02大学対抗選手権 優勝 | 明治大学 | ||
中村 珠藻 | NAKAMURA Tamamo | 82/8/25 | 20 | 奈良 | 順天堂大学 | '02アジア選手権(CC) 2位 | 順天堂大学 | ||
宮崎 杏菜 | MIYAZAKI Anna | 85/9/3 | 17 | 大分 | 別府商業高校 | O | '02高校選抜 3位 | 別府商業高校 | |
永田 萌子 | NAGATA Moeko | 85/_/_ | 17 | 大分 | 別府商業高校 | '02高校選抜 優勝 | 別府商業高校 |
2002 UCI ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
ヨーロッパ | |||||||||
グランツール | |||||||||
15 | ジロ・デ・イタリア Giro d'Italia | GT | 総合 | 139位 | 野寺 秀徳 | 26 | コルパック・アストロ | イタリア | 5/11-6/2 |
UCI 3 クラス | |||||||||
27 | ナショナル・スーティングスプライス Nationale Sluitingsprijs | 1.3 | 4位 | 三船 雅彦 | 33 | ランドバウクレジット ・コルナゴ | ベルギー | 10/15 | |
  | |||||||||
UCI 5 クラス 海外 | |||||||||
1 | デュオ・ノルマンド Duo Normand | 1.5 | 9位 | 福島 晋一 | 31 | マールクス・シャルルロワ | フランス | 9/29 | |
1 | 福島 康司 | 29 | VC Evreux | ||||||
5 | ミウット・ブルトン 1 Mi-Aout Bretonne 1(Prix Xavier Louarn) | 1.5 | 6位 | 水谷 壮宏 | 28 | ブリヂストン・アンカー | フランス | 8/1 | |
25 | ツール・ド・チャイナ Tour de China | 2.5 | 総合 | 優勝 | 飯島 誠 | 31 | 日本ナショナルチーム | 中国 | 6/27-30 |
13 | 4位 | 阿部 良之 | 32 | シマノ | |||||
7 | 10位 | 柿沼 章 | 30 | ジャイアント・台北 | |||||
4 | Stage 1 | 優勝 | 飯島 誠 | 31 | 日本ナショナルチーム | 6/27 | |||
2 | Leader | ||||||||
2 | Stage 3 | Leader | 飯島 誠 | 31 | 日本ナショナルチーム | 6/29 | |||
  | |||||||||
ナショナル選手権 | |||||||||
15 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 鈴木 真理 | 27 | シマノ | 広島 本郷町 | 6/30 | |
9 | 2位 | 岡崎 和也 | 30 | 日本鋪道 | |||||
8 | 3位 | 渋谷 淳一 | 31 | ブリヂストン・アンカー | |||||
7 | 4位 | 今西 尚志 | 33 | シマノ | |||||
6 | 5位 | 西村 拓也 | 28 | ナカガワ・FET | |||||
5 | 6位 | 田中 光輝 | 30 | 愛三工業 | |||||
4 | 7位 | 廣瀬 敏 | 26 | 日本鋪道 | |||||
3 | 8位 | 狩野 智也 | 28 | シマノ | |||||
2 | 9位 | 三浦 恭資 | 41 | ジャイアント・アジア | |||||
1 | 10位 | 真鍋 和幸 | 32 | ミヤタ・スバル | |||||
8 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 岡崎 和也 | 30 | 日本鋪道 | 秋田 大潟村 | 6/23 | |
5 | 2位 | 狩野 智也 | 28 | シマノ | |||||
4 | 3位 | 柿沼 章 | 30 | ジャイアント・アジア | |||||
2 | 4位 | 飯島 誠 | 31 | スミタラバネロパールイズミ | |||||
1 | 5位 | 真鍋 和幸 | 32 | ミヤタ・スバル | |||||
  | |||||||||
国内 | |||||||||
UCI 3 クラス | |||||||||
18 | ジャパンカップ Japan Cup | 1.3 | 7位 | 新保 光起 | 28 | 愛三工業 | 栃木 宇都宮市 | 10/27 | |
UCI 5 クラス | |||||||||
9 | ツール・ド・おきなわ Tour de Okinawa | 1.5 | 2位 | 廣瀬 敏 | 26 | 日本鋪道 | 沖縄 名護市 | 11/10 | |
8 | 3位 | 田代 恭崇 | 28 | ブリヂストン・アンカー | |||||
7 | 4位 | 鈴木 真理 | 27 | シマノ | |||||
6 | 5位 | 狩野 智也 | 29 | シマノ | |||||
5 | 6位 | 岡崎 和也 | 30 | 日本鋪道 | |||||
4 | 7位 | 福島 晋一 | 31 | ブリヂストン・アンカー | |||||
3 | 8位 | 真鍋 和幸 | 32 | ミヤタ・スバル | |||||
2 | 9位 | 別府 匠 | 23 | 日本鋪道 | |||||
1 | 10位 | 廣瀬 佳正 | 25 | ブリヂストン・アンカー | |||||
19 | ツール・ド・北海道 Tour de Hokkaido | 2.5 | 総合 | 2位 | 狩野 智也 | 29 | シマノ | 北海道 | 9/11-16 |
15 | 3位 | 岡崎 和也 | 30 | 日本鋪道 | |||||
12 | 5位 | 鈴木 真理 | 27 | シマノ | |||||
11 | 6位 | 今西 尚志 | 33 | シマノ | |||||
10 | 7位 | 新保 光起 | 28 | 愛三工業 | |||||
9 | 8位 | 廣瀬 敏 | 26 | 日本鋪道 | |||||
8 | 9位 | 田中 光輝 | 30 | 愛三工業 | |||||
7 | 10位 | 柿沼 章 | 30 | ジャイアント・アジア | |||||
4 | Prologue | 優勝 | 岡崎 和也 | 30 | 日本鋪道 | 9/11 | |||
2 | Leader | ||||||||
4 | Stage 3 | 優勝 | 鈴木 真理 | 27 | シマノ | 9/14 | |||
4 | Stage 4 | 優勝 | 岡崎 和也 | 30 | 日本鋪道 | 9/15 | |||
4 | Stage 5 | 優勝 | 田代 恭崇 | 28 | ブリヂストン・アンカー | 9/16 | |||
12 | ツアー・オブ・ジャパン Tour of Japan | 2.5 | 総合 | 5位 | 福島 晋一 | 30 | ブリヂストン・アンカー | 大阪〜東京 | 5/19-26 |
10 | 7位 | 鈴木 真理 | 27 | シマノ | |||||
4 | Stage 5 | 優勝 | 福島 晋一 | 30 | ブリヂストン・アンカー | 栃木 | 5/25 | ||
4 | Stage 6 | 優勝 | 鈴木 真理 | 27 | シマノ | 東京 | 5/26 | ||
  | |||||||||
女子 | |||||||||
UCI ワールドカップ | |||||||||
2 | ロッテルダム・トゥア Rotterdam Tour | CDM | 19位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | オランダ | 9/15 | |
1 | GP スイス GP Suisse Feminin | CDM | 30位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | スイス | 9/8 | |
1 | GP プルエー GP de Plouay | CDM | 24位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | フランス | 8/24 | |
1 | モントリオール・ワールドカップ Montreal World Cup | CDM | 22位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | カナダ | 6/1 | |
18 | GP カスティーリャ・イ・レオン GP Feminas Castilla y Leon | CDM | 8位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | スペイン | 4/21 | |
2 | フレッシュ・ワロンヌ Fleche Wallonne | CDM | 19位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | ベルギー | 4/17 | |
4 | ハミルトン・ワールドカップ Hamilton World Cup | CDM | 15位 | 沖 美穂 | 28 | 日本ナショナルチーム | ニュージーランド | 3/10 | |
1 | オーストラリア・ワールドカップ Hamilton World Cup | CDM | 23位 | 沖 美穂 | 27 | 日本ナショナルチーム | オーストラリア | 3/3 | |
UCI 1 クラス | |||||||||
10 | ツール・ド・ベルン Tour de Berne | 1.9.1 | 3位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | スイス | 5/12 | |
1 | トロフィ・メディテラネアン Trophee Feminin Mediterraneen | 2.9.1 | 総合 | 18位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | フランス | 4/6-7 |
5 | ツールド・スノーウィ Tour de Snowy | 2.9.1 | 総合 | 12位 | 沖 美穂 | 27 | 日本ナショナルチーム | オーストラリア | 3/4-6 |
4 | Stage 2 | 4位 | 大塚 歩 | 23 | 3/5 | ||||
UCI 2 クラス | |||||||||
2 | ツール・ド・グラン・モントリオール Le Tour du Grand Montreal | 2.9.2 | 総合 | 12位 | 沖 美穂 | 28 | CA マント・ラ・ビル 78 | カナダ | 6/3-4 |
ナショナル選手権 | |||||||||
5 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 沖 美穂 | 28 | チェブロ | 広島 本郷町 | 6/30 | |
3 | 2位 | 唐見 実世子 | 27 | ピースポルト | |||||
1 | 3位 | 大塚 歩 | 23 | A+00 |