|
2010年 日本人ロードレーサーの身長
日本人トップ選手 46人の平均身長 171.0cm(UCI ProTour & Professional Continental & Continental Team 所属) |
氏名 | ブ | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 体重 | BMI | 出身 | 血 | 戦歴 | 2009所属チーム | |
UCI ProTour Team           レディオシャック (アメリカ) | ||||||||||||
別府 史之 | ツ | BEPPU Fumiyuki | 83/4/10 | 27 | 180 | 67 | 20.7 | 神奈川 | 藤沢北高校 | O | '06全日本選手権(CN) 優勝 | スキル・シマノ |
  | ||||||||||||
UCI Professional Continental Teams | ||||||||||||
          Bボックス・ブイグテレコム (フランス) | ||||||||||||
新城 幸也 | ツ | ARASHIRO Yukiya | 84/9/22 | 26 | 170 | 64 | 22.1 | 沖縄 | 八重山高校 | O | '10世界選手権ロード(CM) 9位 | |
          スキル・シマノ (オランダ) | ||||||||||||
土井 雪広 | ツ | DOI Yukihiro | 83/9/18 | 27 | 169 | 59 | 20.7 | 山形 | 法政大学 | O | '10 Tour of Turkey(2.HC) 総合6位 | |
  | ||||||||||||
UCI Continental Teams | ||||||||||||
NIPPO | ||||||||||||
宮澤 崇史 | ツ | MIYAZAWA Takashi | 78/2/27 | 32 | 165 | 60 | 22.0 | 長野 | 長野工業高校 | B | '10全日本選手権(CN) 優勝 | EQA梅丹本舗グラファイトD |
井上 和郎 | ブ | INOUE Kazuo | 81/2/17 | 29 | 168 | 60 | 21.3 | 福井 | 福井大学 | A | '07国民体育大会 優勝 | |
佐野 淳哉 | HP | SANO Junya | 82/1/9 | 28 | 179 | 66 | 20.6 | 静岡 | 埼玉大学 | B | '10ツール・ド・熊野(2.2)Stage2 優勝 |   |
増田 成幸 | ブ | MASUDA Nariyuki | 83/10/23 | 27 | 176 | 61 | 19.7 | 宮城 | 日本大学 | B | '10全日本選手権 9位 | EQA梅丹本舗グラファイトD |
中島 康晴 | ブ | NAKAJIMA Yasuharu | 84/12/27 | 26 | 172 | 64 | 21.6 | 福井 | 鹿屋体育大学 | A | '09熊本国際(1.2) 優勝 | EQA梅丹本舗グラファイトD |
菊池 誠晃 | ツ | KIKUCHI Masaaki | 86/4/9 | 24 | 177 | 65 | 20.7 | 愛媛 | 朝日大学 | O | '10 FBD Ras(2.2)Stage1 3位 | EQA梅丹本舗グラファイトD |
藤岡 徹也 | ブ | FUJIOKA Tetsuya | 88/5/29 | 22 | 168 | 64 | 22.7 | 兵庫 | 八洲学園高校 | O | '10クリテリウム DE アイランドシティ 優勝 | |
シマノ | ||||||||||||
鈴木 真理 | ブ | SUZUKI Shinri | 74/12/25 | 36 | 170 | 60 | 20.8 | 神奈川 | 平塚学園高校 | A | '02全日本選手権(CN) 優勝 | |
野寺 秀徳 | ブ | NODERA Hidenori | 75/6/7 | 35 | 166 | 58 | 21.0 | 静岡 | 法政大学 | '05'08全日本選手権(CN) 優勝 | ||
飯野 嘉則 | ブ | IINO Yoshinori | 83/2/23 | 27 | 168 | 65 | 23.0 | 東京 | 東京電機大学 | O | '06全日本選手権 7位 |   |
畑中 勇介 | ツ | HATANAKA Yusuke | 85/6/21 | 25 | 175 | 62 | 20.2 | 東京 | 昭和第一学園高校 | A | '10ジャパンカップ(1.HC) 3位 | |
村上 純平 | ツ | MURAKAMI Jumpei | 85/8/28 | 25 | 169 | 63 | 22.1 | 秋田 | 鹿屋体育大学 | A | '07全日本U23選手権 優勝 | |
鈴木 譲 | ブ | SUZUKI Yuzuru | 85/11/6 | 25 | 170 | 56 | 19.4 | 神奈川 | 東海大学 | B | '09ツール・ド・熊野 総合9位 | |
平塚 吉光 | ツ | HIRATSUKA Yoshimitsu | 88/11/13 | 22 | 162 | 53 | 20.2 | 東京 | 修善寺工業高校 | A | '10世界選手権ロードU23 70位 | パールイズミ・スミタ・ラバネロ |
野寺秀徳 6月27日・飯野嘉則 11月14日 現役引退 | ||||||||||||
愛三工業 | ||||||||||||
別府 匠 | ツ | BEPPU Takumi | 79/9/29 | 31 | 169 | 60 | 21.0 | 神奈川 | 茅ヶ崎北陵高校 | O | '10 Jelajah Malaysia 総合2位 | |
綾部 勇成 | ツ | AYABE Takeaki | 80/9/5 | 30 | 174 | 57 | 18.8 | 神奈川 | 中央大学 | A | '10 Tour de Taiwan 総合8位 | |
西谷 泰治 | NISHITANI Taiji | 81/2/1 | 29 | 166 | 61 | 22.1 | 広島 | 日本大学 | A | '09全日本選手権(CN) 優勝 | ||
鈴木 謙一 | ツ | SUZUKI Kenichi | 81/5/7 | 29 | 166 | 61 | 22.1 | 静岡 | 法政大学 | A | '09実業団飯田 8位 | |
品川 真寛 | ツ | SHINAGAWA Masahiro | 82/2/15 | 28 | 170 | 58 | 20.1 | 京都 | 京都学園高校 | O | '03全日本U23選手権 優勝 |   |
盛 一大 | ブ | MORI Kazuhiro | 82/9/17 | 28 | 176 | 68 | 22.0 | 千葉 | 日本大学 | AB | '10世界選手権(CM)スクラッチ 銅 | |
松村 光浩 | ぶ | MATSUMURA Mitsuhiro | 84/10/22 | 26 | 169 | 60 | 21.0 | 和歌山 | 日本大学 | A | '04全日本大学対抗選手権 優勝 | |
福田 真平 | ツ | FUKUDA Shinpei | 87/11/22 | 23 | 167 | 62 | 22.2 | 神奈川 | 法政大学 | O | '08実業団西日本 優勝 | ブリヂストンアンカー |
松村光浩 10月10日・別府匠 現役引退 | ||||||||||||
ブリヂストンアンカー | ||||||||||||
飯島 誠 | ブ | IIJIMA Makoto | 71/2/12 | 39 | 169 | 63 | 22.1 | 東京 | 中央大学 | O | '08北京五輪(JO)ポイントレース 8位 | |
狩野 智也 | ブ | KANO Tomoya | 73/7/14 | 37 | 173 | 65 | 21.7 | 群馬 | 法政大学 | '06熊野3DAY 総合優勝 | ||
山本 雅道 | ブ | YAMAMOTO Masamichi | 78/8/4 | 32 | 171 | 64 | 21.9 | 神奈川 | 横浜高校 | A | '06実業団東日本 優勝 | |
普久原 奨 | FUKUHARA Masaru | 81/10/15 | 29 | 172 | 65 | 22.0 | 沖縄 | 日本大学 | B | '09実業団西日本 5位 | ||
清水 都貴 | SHIMIZU Miyataka | 81/11/23 | 29 | 164 | 60 | 22.3 | 埼玉 | 鹿屋体育大学 | B | '08 Paris-Correze(2.1) 総合優勝 | EQA梅丹本舗グラファイトD | |
清水 良行 | ツ | SHIMIZU Yoshiyuki | 82/12/1 | 28 | 178 | 67 | 21.1 | 岡山 | 京都産業大学 | A | '09実業団大町美麻 4位 | 宇都宮ブリッツェン |
三瀧 光誠 | ブ | MITAKI Mitsunari | 84/6/9 | 26 | 170 | 63 | 21.8 | 山形 | 鹿屋体育大学 | A | '06全日本学生選手権 優勝 | |
相川 将 | AIKAWA Sho | 86/5/2 | 24 | 170 | 65 | 22.5 | 埼玉 | 川越工業高校 | B | '09実業団飯田 18位 | ||
伊丹 健治 | ブ | ITAMI Kenji | 88/9/15 | 22 | 173 | 62 | 20.7 | 群馬 | 前橋育英高校 | O | '09 Tour de Okinawa(2.2) 総合優勝 | ブリヂストンエスポワール |
飯島誠 10月24日・三瀧光誠 現役引退 | ||||||||||||
宇都宮ブリッツェン | ||||||||||||
柿沼 章 | ブ | KAKINUMA Akira | 72/4/24 | 38 | 170 | 60 | 20.8 | 栃木 | 足利高校 | A | '07実業団群馬 優勝 | |
廣瀬 佳正 | ツ | HIROSE Yoshimasa | 77/10/21 | 33 | 173 | 63 | 21.0 | 栃木 | 作新学院高校 | A | '06全日本選手権 5位 | |
中村 誠 | ツ | NAKAMURA Makoto | 83/1/12 | 27 | 170 | 61 | 21.1 | 富山 | 金沢高校 | O | '10実業団松川 優勝 | ダイハツボンシャンス飯田 |
辻 善光 | ツ | TSUJI Yoshimitsu | 84/8/11 | 26 | 169 | 60 | 21.0 | 京都 | 立命館大学 | A | '10ツール・ド・熊野(2.2)Stage1 優勝 | マトリックスパワータグ |
長沼 隆行 | ブ | NAGANUMA Takayuki | 85/4/16 | 25 | 168 | 53 | 18.8 | 茨城 | 明治大学 | A | '09実業団東日本 優勝 | |
斉藤 祥太 | ツ | SAITO Shota | 86/5/13 | 24 | 178 | 68 | 21.5 | 埼玉 | 法政大学 | AB | '08実業団加東 7位 | |
小坂 光 | ツ | KOSAKA Hikaru | 88/10/21 | 22 | 171 | 62 | 21.2 | 長野 | 高崎経済大学 | A | '09ツール・ド・熊野 Prologue 6位 | |
若杉 厚仁 | ブ | WAKASUGI Atsuhito | 89/10/14 | 21 | 170 | 54 | 18.7 | 千葉 | 東京学館高校 | B | '09実業団BR-1個人ランキング 1位 | spacebikes.com |
      クムサン・ジンセン・アジア (韓国) | ||||||||||||
福島 晋一 | ブ | FUKUSHIMA Shinichi | 71/9/13 | 39 | 171 | 62 | 21.2 | 大阪 | 信州大学 | A | '03全日本選手権(CN) 優勝 | EQA梅丹本舗グラファイトD |
五十嵐 丈士 | ブ | IGARASHI Takeshi | 80/10/2 | 30 | 176 | 69 | 22.3 | 沖縄 | 琉球大学 | A | '08実業団輪島 9位 | ダイハツボンシャンス飯田 |
奈良 基 | ブ | NARA Motoi | 82/4/28 | 28 | 174 | 67 | 22.1 | 宮城 |   | A | '10全日本選手権個人TT 2位 | ダイハツボンシャンス飯田 |
            CKT TMIT - CHAMPION SYSTEM (アルメニア) | ||||||||||||
松尾 修作 | ツ | MATSUO Syusaku | 89/7/15 | 21 | 177 | 64 | 20.4 | 東京 | 安田学園高校 | '09ジャパンカップ オープン男子 6位 | ネオテル・ステッグコンピュ-タ- | |
  | ||||||||||||
マトリックスパワータグ・コラテック | ||||||||||||
阿部 良之 | ツ | ABE Yoshiyuki | 69/8/15 | 41 | 175 | 65 | 21.2 | 大阪 | 大阪工業大学 | A | '00全日本選手権(CN) 優勝 | シマノ |
真鍋 和幸 | ブ | MANABE Kazuyuki | 70/2/16 | 40 | 172 | 59 | 19.9 | 香川 | 坂出第一高校 | A | '96アトランタ五輪(JO) 出場 | NIPPO・コルナゴ |
永良 大誠 | NAGARA Daisei | 74/7/9 | 36 | 180 | 64 | 19.8 | 兵庫 | 神崎高校 | '09実業団小川 7位 | グランデパール播磨 | ||
向川 尚樹 | ブ | MUKAIGAWA Naoki | 80/12/27 | 30 | 168 | 65 | 23.0 | 大阪 | 立命館大学 | '10ツール・ド・熊野(2.2) 総合6位 | ||
山下 貴宏 | ブ | YAMASHITA Takahiro | 85/11/20 | 25 | 167 | 53 | 19.0 | 兵庫 | 大阪産業大学 | A | '09実業団小川 4位 | NIPPO・コルナゴ |
涌本 正樹 | ブ | WAKUMOTO Masaki | 88/8/14 | 22 | 168 | 61 | 21.6 | 大阪 | 金剛高校 | O | '08全国都道府県対抗 優勝 | |
澤田 賢匠 | ブ | SAWADA Kensyo | 89/5/2 | 21 | 186 | 75 | 21.7 | 京都 | 大阪産業大学 | '09ジャパンカップ 46位 | ||
小牧 祐也 | ブ | KOMAKI Yuuya | 91/6/29 | 19 | 169 | 54 | 18.9 | 鹿児島 | 南大隈高校 | '09Jr.OlympicCupポイントレース4位 | 南大隈高校 | |
パールイズミ・スミタ・ラバネロ | ||||||||||||
鎌田 圭介 | KAMATA Keisuke | 79/10/3 | 31 | 181 | 67 | 20.5 | 新潟 | 三条東高校 | '09実業団栂池TT 4位 | |||
栂尾 大知 | ブ | TOGAO Taichi | 85/2/17 | 25 | 173 | 60 | 20.0 | 神奈川 | 南生田中学 | A | '09実業団大町美麻 10位 | |
辻本 翔太 | TSUJIMOTO Shota | 86/8/29 | 24 | 175 | 60 | 19.6 | 東京 | 順天堂大学 | A | '08全日本学生選手権 優勝 | ||
小段 亮 | ブ | KODAN Akira | 88/1/10 | 22 | 164 | 55 | 20.4 | 長崎 | 武蔵工業大学 | B | '10ジャパンカップ オープン男子 優勝 | |
イナーメ・アイランド信濃山形 | ||||||||||||
高岡 亮寛 | ツ | TAKAOKA Akihiro | 77/10/15 | 33 | 175 | 61 | 19.9 | 神奈川 | 慶應義塾大学 | O | '09実業団大町美麻 6位 | |
森本 誠 | ブ | MORIMOTO Makoto | 80/1/8 | 30 | 愛知 | '10実業団富士山HC 優勝 | ベルダ | |||||
鵜沢 祐也 | ブ | UZAWA Yuya | 84/8/22 | 26 | 62 | 千葉 | 早稲田大学 | '09実業団栂池TT 3位 | セオレーシング | |||
かぶちゃん農園・ボンシャンス飯田 | ||||||||||||
佐藤 利英 | ブ | SATO Toshihide | 82/5/12 | 28 | 183 | 68 | 20.3 | 岩手 | 岩手大学 | O | '09実業団小川 8位 | |
大村 寛 | ブ | OMURA Yutaka | 85/7/3 | 25 | 169 | 64 | 22.4 | 鹿児島 | 法政大学 | '08ツールドおきなわ市民 4位 | ||
才田 直人 | ブ | SAITA Naoto | 85/7/29 | 25 | 176 | 60 | 19.4 | 宮城 | 東北大学 | '09実業団栂池TT 5位 | エル・ドラード | |
ユーラシア・ムセウバイクス | ||||||||||||
外勢 健一朗 | ツ | TOSE Kenichiro | 87/4/13 | 23 | 169 | 60 | 21.0 | 愛知 | 愛工大名電高校 | O | '09実業団輪島 12位 | ダイハツボンシャンス飯田 |
中村 弦太 | NAKAMURA Genta | 87/9/28 | 23 | 168 | 62 | 22.0 | 広島 | 京都産業大学 | '09国民体育大会 2位 | トレック・マルコポーロ | ||
伊藤 翼 | ツ | ITO Tsubasa | 88/4/28 | 22 | 175 | 62 | 20.2 | 福岡 | 九州工業大学 | '09実業団石川 14位 | Esperance Stage | |
竹之内 悠 | ブ | TAKENOUCHI Yu | 88/9/1 | 22 | 170 | 61 | 21.1 | 京都 | 立命館大学 | A | '10シクロクロス世界選手権U23 36位 | トレック・マルコポーロ |
中山 卓士 | ブ | NAKAYAMA Takashi | 89/3/23 | 21 | 177 | 62 | 19.8 | 埼玉 | 小松原高校 | O | '09全日本U23選手権 2位 | 宇都宮ブリッツェン |
マッサ・フォーカス・アウトドアプロダクツ | ||||||||||||
日置 大介 | HIOKI Daisuke | 74/2/18 | 36 | 172 | 63 | 21.3 | 兵庫 | 明石清水高校 | '09実業団小川10位 | |||
伊藤 翔吾 | ブ | ITOU Shougo | 83/6/24 | 27 | 172 | 61 | 20.6 | 広島 | 大阪体育大学 | '09実業団石川 19位 | ||
伊勢 直人 | ツ | ISE Naoto | 86/8/15 | 24 | 172 | 64 | 21.6 | 大阪 | 朝日大学 | A | '09 Tour de Kumano(2.2) 総合8位 | |
なるしまフレンド八王子 | ||||||||||||
岩島 啓太 | IWASHIMA Keita | 79/2/19 | 31 | 171 | 67 | 22.9 | 東京 | 横浜国立大学 | '10ツールドおきなわ市民 優勝 | |||
オーベスト・ディープラスデザイン | ||||||||||||
西谷 雅史 | ツ | NISHITANI Masafumi | 67/3/24 | 43 | 172 | 65 | 22.0 | 神奈川 | 和光高校 | O | '07実業団小川 優勝 | |
シマノ サテライト | ||||||||||||
島田 真琴 | ツ | SHIMADA Makoto | 86/1/14 | 24 | 175 | 62 | 20.2 | 東京 | 法政大学 | A | '04全日本ジュニア選手権 優勝 | |
阿部 嵩之 | ブ | ABE Takayuki | 86/6/12 | 24 | 176 | 64 | 20.7 | 北海道 | 道都大学 | '09実業団飯田 優勝 | シマノ | |
ブリヂストン エスポワール | ||||||||||||
金子 友也 | KANEKO Tomoya | 87/11/27 | 23 | 170 | 54 | 18.7 | 東京 | 昭和第一学園高校 | '08実業団小川 10位 | |||
嶌田 義明 | ブ | SHIMADA Yoshiaki | 89/1/20 | 21 | 168 | 64 | 22.7 | 埼玉 | 川越工業高校 | O | '07全日本ジュニア選手権 優勝 | ブリヂストンアンカー |
平井 栄一 | HIRAI Eiichi | 90/11/18 | 20 | 171 | 63 | 21.5 | 神奈川 | 横浜高校 | '09全日本U23選手権 優勝 | |||
椿 大志 | TSUBAKI Hiroshi | 91/5/18 | 19 | 東京 | 南多摩高校 | 南多摩高校 | ||||||
秋丸 湧哉 | ブ | AKIMARU Yuya | 91/6/1 | 19 | 大阪 | 泉北高校 | 泉北高校 | |||||
寺崎 武郎 | TERASAKI Takero | 91/11/18 | 19 | 178 | 61 | 19.3 | 福井 | 福井商業高校 | B | 福井商業高校 | ||
清水 太己 | SHIMIZU Oko | 93/3/12 | 17 | 169 | 59 | 20.7 | 埼玉 | アットマ-ク国際高 | '09実業団いわき 12位 | |||
ヴァンデU | ||||||||||||
小森 亮平 | ブ | KOMORI Ryohei | 88/9/26 | 22 | 180 | 69 | 21.3 | 広島 | 福山誠之館高校 | A | '08全日本U23選手権 優勝 | トレック・リブストロング |
  | ||||||||||||
大学生 | ||||||||||||
西薗 良太 | ツ | NISHIZONO Ryota | 87/9/1 | 23 | 170 | 鹿児島 | 東京大学 | '10全日本大学対抗選手権 2位 | ||||
伊藤 雅和 | ブ | ITO Masakazu | 88/6/12 | 22 |   |   |   | 神奈川 | 鹿屋体育大学 | AB | '10全日本学生選手権 8位 |   |
大場 政登志 | OBA Masatoshi | 88/7/23 | 22 | 埼玉 | 朝日大学 | O | '10全日本学生個人TT 2位 | |||||
越海 誠一 | KOSHINOMI Seiichi | 88/12/23 | 22 | 神奈川 | 日本大学 | '10全日本学生選手権 3位 | ||||||
内間 康平 | ブ | UCHIMA Kouhei | 89/1/8 | 21 | 沖縄 | 鹿屋体育大学 | O | '10 Tour of Thailand(2.2)Stage5 優勝 | ||||
木守 望 | KIMORI Nozomu | 89/2/1 | 21 | 和歌山 | 京都産業大学 | '10全日本学生選手権クリテリウム 3位 | ||||||
青柳 憲輝 | ブ | AOYANAGI Kazuki | 89/2/21 | 21 | 172 | 栃木 | 法政大学 | O | '10ジャパンカップ オープン男子 5位 | |||
吉田 隼人 | ブ | YOSHIDA Hayoto | 89/5/19 | 21 | 173 | 63 | 21.0 | 奈良 | 鹿屋体育大学 | A | '10全日本学生選手権 7位 | |
窪木 一茂 | ブ | KUBOKI Kazushige | 89/6/6 | 21 | 福島 | 日本大学 | '10全日本学生選手権 5位 | |||||
野中 竜馬 | ブ | NONAKA Ryoma | 89/7/22 | 21 | 179 | 広島 | 鹿屋体育大学 | A | '10全日本学生選手権クリテリウム 7位 | |||
入部 正太朗 | IRIBE Shotaro | 89/8/1 | 21 | 169 | 奈良 | 早稲田大学 | A | '10全日本学生選手権クリテリウム 6位 | ||||
飯野 智行 | IINO Tomoyuki | 89/10/5 | 21 | 164 | 群馬 | 中央大学 | O | '10全日本大学対抗選手権 6位 | ||||
早川 朋宏 | ブ | HAYAKAWA Tomohiro | 90/1/2 | 20 | 愛知 | 法政大学 | '10ジャパンカップ オープン男子 7位 | |||||
野口 正則 | NOGUCHI Masanori | 90/8/28 | 20 | 京都 | 鹿屋体育大学 | O | '10全日本学生選手権 2位 | |||||
佐々木 龍 | SASAKI Ryu | 90/10/31 | 20 | 神奈川 | 早稲田大学 | '10全日本学生選手権クリテリウム 2位 | ||||||
元砂 勇雪 | ブ | MOTOSUNA Yu | 91/11/1 | 19 | 167 | 64 | 22.9 | 大阪 | 鹿屋体育大学 | A | '10全日本学生選手権クリテリウム 優勝 | 榛生昇陽高校 |
榊原 健一 | SAKAKIBARA Kenichi | 91/11/2 | 19 | 170 | 愛知 | 中京大学 | B | '10全日本学生選手権クリテリウム 5位 | 半田農業高校 | |||
山本 元喜 | ブ | YAMAMOTO Genki | 91/11/19 | 19 | 奈良 | 鹿屋体育大学 | A | '10ツール・ド・北海道(2.2)Stage3 優勝 | 奈良北高校 | |||
笠原 恭輔 | ブ | KASAHARA Kyosuke | 91/11/30 | 19 | 埼玉 | 中央大学 | '10全日本学生選手権 9位 | 小松原高校 | ||||
黒枝 士揮 | KUROEDA Shiki | 92/1/8 | 18 | 大分 | 鹿屋体育大学 | O | '10アジア選手権ジュニア 9位 | 日出暘谷高校 | ||||
高校生 | ||||||||||||
六峰 亘 | MUTSUMINE Wataru | 92/1/30 | 18 | 大分 | 日出暘谷高校 | O | '10 Tour de l'Abitibi(Jr)Stage6 3位 | |||||
徳田 鍛造 | TOKUDA Tanzo | 92/4/13 | 18 | 京都 | 北桑田高校 | '10全日本選手権ジュニア 8位 | ||||||
阿曽 圭佑 | ASO Keisuke | 92/4/14 | 18 | 三重 | 暁高校 | '10全国高校総体 15位 | ||||||
長瀬 幸治 | NAGASE Koji | 92/5/22 | 18 | 東京 | 栄北高校 | B | '10高校選抜 優勝 | |||||
山本 隼 | YAMAMOTO Shun | 92/10/24 | 18 | 山梨 | 甲府工業高校 | '10全国高校総体 13位 | ||||||
石橋 学 | ISHIBASHI Manabu | 92/11/30 | 18 | 青森 | 青森山田高校 | '10全国高校総体 2位 | ||||||
池部 壮太 | IKEBE Souta | 92/12/31 | 18 | 大分 | 別府商業高校 | '10全日本選手権ジュニア 優勝 | ||||||
久保田 元気 | KUBOTA Genki | 93/3/9 | 17 | 福島 | 学法石川高校 | '10全日本選手権ジュニア 2位 | ||||||
面手 利輝 | OMOTE Toshiki | 93/3/18 | 17 | 神奈川 | 横浜高校 | '10国民体育大会 3位 | ||||||
原田 裕成 | HARADA Hiroaki | 93/8/11 | 17 | 岡山 | 水島工業高校 | '10全国高校総体 34位 | ||||||
秋田 拓磨 | AKITA Takuma | 94/1/1 | 16 | 福井 | 春江工業高校 | '10全国高校選抜 7位 | ||||||
内野 直也 | UCHINO Naoya | 94/5/1 | 16 | 埼玉 | 浦和北高校 | B | '10全日本選手権U17 優勝 | |||||
徳田 優 | TOKUDA Suguru | 94/5/31 | 16 | 京都 | 北桑田高校 | '10全日本選手権U17 21位 | ||||||
小橋 勇利 | KOBASHI Yuuri | 94/9/28 | 16 | 北海道 | 松山工業高校 | '10高校総体 優勝 | ||||||
西村 大輝 | NISHIMURA Hiroki | 94/10/20 | 16 | 東京 | 昭和第一学園高校 | '10全国高校総体 24位 | ||||||
城田 大和 | SHIROTA Yamato | 94/11/25 | 16 | 沖縄 | 北中城高校 | '10全国高校総体 8位 | ||||||
  | ||||||||||||
女子選手 | ||||||||||||
氏名 | ブ | NAME | 生年月日 | 歳 | 身長 | 体重 | BMI | 出身 | 血 | 戦歴 | 2010所属チーム | |
森本 朱美 | MORIMOTO Akemi | 68/2/22 | 42 | 162 | 52 | 19.8 | 鳥取 | 東京学芸大学 | A | '10ステージレースいわて 総合優勝 | パールイズミスミタラバネロ | |
西 加南子 | ブ | NISHI Kanako | 70/12/13 | 40 | 158 | 47 | 18.8 | 静岡 | 二松学舎大学 | O | '10ジャパンカップ オープン女子 優勝 | LUMINARIA |
唐見 実世子 | KARAMI Miyoko | 74/9/6 | 36 | 165 | 50 | 18.4 | 広島 | 中京女子大学 | '10実業団西日本 優勝 | MUUR ZERO | ||
森田 正美 | MORITA Masami | 76/2/24 | 34 | 158 | 神奈川 | '10 Tour of New Zealand(2.2) 総合15位 | ブリヂストン・アンカー | |||||
片山 梨絵 | ツ | KATAYAMA Rie | 79/9/13 | 31 | 157 | 48 | 19.5 | 大阪 | 岡山大学 | B | '10全日本選手権 3位 | スペシャライズド |
豊岡 英子 | ツ | TOYOOKA Ayako | 80/8/10 | 30 | 164 | 60 | 22.3 | 大阪 | 大阪体育大学 | A | '10Chongming Island World Cup(CDM) 31位 | パナソニック レディース |
金子 広美 | KANEKO Hiromi | 80/9/9 | 30 | 170 | '10実業団小川 優勝 | イナーメ信濃山形 | ||||||
堀 友紀代 | HORI Yukiyo | 83/1/4 | 27 |   |   |   | 神奈川 | 鎌倉女子大学 | '10全日本選手権個人TT 4位 | Ready Go Japan | ||
牧瀬 翼 | ブ | MAKISE Tsubasa | 85/10/11 | 25 | 163 | 49 | 18.4 | 佐賀 | 筑紫女学園高校 | O | '10全日本選手権 4位 | あさひ |
萩原 麻由子 | あ | HAGIWARA Mayuko | 86/10/16 | 24 | 168 | 52 | 18.4 | 群馬 | 鹿屋体育大学 | A | '10全日本選手権(CN) 優勝 | あさひ |
明珍 裕子 | MYOCHIN Yuko | 89/6/6 | 21 | 155 | 福島 | 朝日大学 | A | '10全日本学生個人TT 優勝 | 朝日大学 | |||
針谷 千紗子 | あ | HARIGAI Chisako | 89/12/25 | 21 | 154 | 栃木 | 作新学院高校 | '10Tour Feminin en Limousin(2.2)総合52位 | あさひ | |||
星川 恵利奈 | HOSHIKAWA Erina | 90/12/27 | 20 | 153 | 香川 | 香川看護専門学校 | B | '10実業団輪島 優勝 | 湘南ベルマーレコムレイド | |||
上野 みなみ | UWANO Minami | 91/5/18 | 19 | 164 | 55 | 20.4 | 青森 | 鹿屋体育大学 | O | '10全日本大学対抗選手権 優勝 | 鹿屋体育大学 | |
福本 千佳 | FUKUMOTO Chika | 93/2/26 | 17 | 大阪 | 履正社高校 | '10全日本選手権ジュニア 優勝 | Ready Go Japan |
2010 UCI WORLD ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
4 | ジロ・デ・イタリア Giro d'Italia | HIS | Stage 5 | 3位 | 新城 幸也 | 25 | Bボックス・ブイグテレコム | イタリア | 5/13 |
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
- | ツール・ド・フランス Tour de France | HIS | Stage 11 | 6位 | 新城 幸也 | 25 | Bボックス・ブイグテレコム | フランス | 7/15 |
2010 UCI ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
UCI CM | |||||||||
80 | 世界選手権 Championnats du Monde | CM | 9位 | 新城 幸也 | 26 | Bボックス・ブイグテレコム | オーストラリア | 10/3 | |
  | |||||||||
ヨーロッパ | |||||||||
UCI HC (Hors Classe オー・クラス) | |||||||||
25 | パリ〜トゥール Paris - Tours | 1.HC | 5位 | 新城 幸也 | 26 | Bボックス・ブイグテレコム | フランス | 10/10 | |
20 | ツアー・オブ・トルコ Tour of Turkey | 2.HC | 総合 | 6位 | 土井 雪広 | 26 | スキル・シマノ | トルコ | 4/11-18 |
7 | Stage 4 | 4位 | 4/14 | ||||||
4 | Stage 7 | 7位 | 4/17 | ||||||
UCI 1 クラス | |||||||||
12 | グランプリ・デ・ラ・ソンム Grand Prix de la Somme | 1.1 | 7位 | 新城 幸也 | 25 | Bボックス・ブイグテレコム | フランス | 9/17 | |
  | |||||||||
ヨーロッパ以外 | |||||||||
UCI HC | |||||||||
2011年度 | |||||||||
10 | ツアー・オブ・ハイナン Tour of Hainan | 2.HC | 総合 | 8位 | 土井 雪広 | 27 | スキル・シマノ | 中国 | 10/11-19 |
4 | 14位 | 西谷 泰治 | 29 | 愛三工業 | |||||
6 | Stage 1 | 5位 | 盛 一大 | 28 | 愛三工業 | 10/11 | |||
14 | Stage 2 | 2位 | 西谷 泰治 | 29 | 愛三工業 | 10/12 | |||
6 | Stage 9 | 5位 | 西谷 泰治 | 29 | 愛三工業 | 10/19 | |||
2010年度 | |||||||||
20 | ツール・ド・ランカウイ Le Tour de Langkawi | 2.HC | Stage 4 | 優勝 | 西谷 泰治 | 29 | 愛三工業 | マレーシア | 3/4 |
7 | 4位 | 盛 一大 | 27 | ||||||
  | |||||||||
アジア選手権 | |||||||||
70 | アジア選手権 Asian Championships | CC | 2位 | 宮澤 崇史 | 32 | 日本ナショナルチーム | アラブ 首長国連邦 | 4/12 | |
10 | 8位 | 清水 都貴 | 28 | ||||||
  | |||||||||
UCI 2 クラス 海外 | |||||||||
2011年度 | |||||||||
40 | ツアー・オブ・サウスチャイナシー Tour of South China Sea | 1.2 | 優勝 | 盛 一大 | 28 | 日本ナショナルチーム | 中国 | 12/12 | |
10 | 5位 | 西谷 泰治 | 29 | ||||||
2010年度 | |||||||||
5 | ミウット・アン・ブルターニュ Mi-Aout en Bretagne | 2.2 | Stage 2 | 2位 | 福島 晋一 | 38 | クムサン・ジンセン・アジア | フランス | 8/13 |
16 | ブエルタ・ア・レオン Vuelta Ciclista a Leon | 2.2 | 総合 | 3位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | スペイン | 8/3-7 |
8 | Stage 2 | 優勝 | 宮澤 崇史 | 32 | 8/4 | ||||
40 | ツール・ド・マルティニック Tour de Martinique | 2.2 | 総合 | 優勝 | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン・アンカー | フランス | 7/10-18 |
3 | 8位 | 狩野 智也 | 37 | ||||||
5 | Stage 3 | 2位 | 清水 都貴 | 28 | 7/12 | ||||
5 | Stage 4 | 2位 | 狩野 智也 | 36 | 7/13 | ||||
5 | Stage 5 | 2位 | 清水 都貴 | 28 | 7/14 | ||||
2 | Stage 6 | 3位 | 清水 都貴 | 28 | 7/15 | ||||
8 | Stage 7 | 優勝 | 清水 都貴 | 28 | 7/16 | ||||
4 | Leader | ||||||||
4 | Stage 8a | Leader | 清水 都貴 | 28 | 7/17 | ||||
5 | St8b ITT | 2位 | 清水 都貴 | 28 | |||||
4 | Leader | ||||||||
6 | ツアー・オブ・イーストジャワ Tour of East Java | 2.2 | 総合 | 7位 | 品川 真寛 | 28 | 愛三工業 | インドネシア | 6/18-20 |
2 | FBD Ras FBD Ras | 2.2 | Stage 1 | 3位 | 菊池 誠晃 | 24 | NIPPO | アイルランド | 5/23 |
16 | ツール・ド・コリア Tour de Korea | 2.2 | 総合 | 3位 | 西谷 泰治 | 29 | 日本ナショナルチーム | 韓国 | 4/22-5/2 |
2 | Stage 4 | 3位 | 伊丹 健治 | 21 | ブリヂストン・アンカー | 4/25 | |||
30 | ジェラジャ・マレーシア Jelajah Malaysia | 2.2 | 総合 | 2位 | 別府 匠 | 30 | 愛三工業 | マレーシア | 4/27-5/1 |
16 | バニャルカ〜ベオグラード1 Banja Luka-Belgrade 1 | 1.2 | 3位 | 中島 康晴 | 25 | NIPPO | ボスニア ヘルツェゴビナ | 4/23 | |
5 | ツアー・オブ・フィリピン Tour of the Philippines | 2.2 | Stage 2 | 2位 | 村上 純平 | 24 | シマノ | フィリピン | 4/18 |
2 | Stage 3 | 3位 | 鈴木 真理 | 35 | 4/19 | ||||
2 | Stage 4 | 3位 | 鈴木 譲 | 24 | 4/20 | ||||
6 | ツアー・オブ・タイ Tour of Thailand | 2.2 | 総合 | 7位 | 内間 康平 | 21 | 日本ナショナルチーム | タイ | 4/1-6 |
8 | Stage 5 | 優勝 | 4/5 | ||||||
4 | Leader | ||||||||
12 | ツール・ド・台湾 Tour de Taiwan | 2.2 | 総合 | 4位 | 宮澤 崇史 | 32 | 日本ナショナルチーム | 台湾 | 3/14-20 |
3 | 8位 | 綾部 勇成 | 29 | 愛三工業 | |||||
8 | Stage 2 | 優勝 | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン・アンカー | 3/15 | |||
8 | Stage 3 | 優勝 | 宮澤 崇史 | 32 | 日本ナショナルチーム | 3/16 | |||
5 | 2位 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | |||||
8 | Stage 4 | 優勝 | 宮澤 崇史 | 32 | 日本ナショナルチーム | 3/17 | |||
2 | 3位 | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン・アンカー | |||||
5 | Stage 5 | 2位 | 宮澤 崇史 | 32 | 日本ナショナルチーム | 3/18 | |||
2 | 3位 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | |||||
2 | Stage 6 | 3位 | 綾部 勇成 | 29 | 愛三工業 | 3/19 | |||
5 | Stage 7 | 2位 | 福島 晋一 | 38 | クムサン・ジンセン・アジア | 3/20 | |||
  | |||||||||
ナショナル選手権 | |||||||||
40 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | 広島 三原市 | 6/27 | |
30 | 2位 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | |||||
16 | 3位 | 野寺 秀徳 | 35 | シマノ | |||||
12 | 4位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | |||||
10 | 5位 | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン・アンカー | |||||
8 | 6位 | 西谷 泰治 | 29 | 愛三工業 | |||||
6 | 7位 | 平塚 吉光 | 21 | シマノ | |||||
3 | 8位 | 飯島 誠 | 39 | ブリヂストン・アンカー | |||||
8 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 福島 晋一 | 38 | クムサン・ジンセン・アジア | 秋田 大潟村 | 6/13 | |
5 | 2位 | 奈良 基 | 28 | クムサン・ジンセン・アジア | |||||
2 | 3位 | 飯島 誠 | 39 | ブリヂストン・アンカー | |||||
  | |||||||||
国内 | |||||||||
UCI HC | |||||||||
2011年度 | |||||||||
40 | ジャパンカップ Japan Cup | 1.HC | 3位 | 畑中 勇介 | 25 | シマノ | 栃木 宇都宮市 | 10/10/24 | |
30 | 4位 | 西谷 泰治 | 29 | 愛三工業 | |||||
25 | 5位 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | |||||
20 | 6位 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | |||||
9 | 9位 | 新城 幸也 | 26 | Bボックス・ブイグテレコム | |||||
6 | 12位 | 福島 晋一 | 39 | クムサン・ジンセン・アジア | |||||
5 | 13位 | 品川 真寛 | 28 | 愛三工業 | |||||
4 | 14位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | |||||
3 | 15位 | 伊丹 健治 | 22 | ブリヂストン アンカー | |||||
UCI 2 クラス | |||||||||
2011年度 | |||||||||
40 | ツール・ド・おきなわ Tour de Okinawa | 2.2 | 総合 | 優勝 | 福島 晋一 | 39 | クムサン・ジンセン・アジア | 沖縄 名護市 | 11/13-14 |
30 | 2位 | 伊丹 健治 | 22 | ブリヂストン アンカー | |||||
16 | 3位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | |||||
12 | 4位 | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン アンカー | |||||
10 | 5位 | 品川 真寛 | 28 | 愛三工業 | |||||
8 | 6位 | 吉田 隼人 | 21 | 鹿屋体育大学 | |||||
6 | 7位 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | |||||
3 | 8位 | 畑中 勇介 | 25 | シマノ | |||||
5 | St1 ITT | 2位 | 品川 真寛 | 28 | 愛三工業 | 10/11/13 | |||
2 | 3位 | 山本 雅道 | 32 | ブリヂストン アンカー | |||||
8 | Stage 2 | 優勝 | 福島 晋一 | 39 | クムサン・ジンセン・アジア | 10/11/14 | |||
5 | 2位 | 伊丹 健治 | 22 | ブリヂストン アンカー | |||||
2 | 3位 | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン アンカー | |||||
40 | 熊本国際ロード Kumamoto International Road Race | 1.2 | 優勝 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | 熊本 山鹿市 | 10/10/10 | |
30 | 2位 | 畑中 勇介 | 25 | シマノ | |||||
16 | 3位 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | |||||
12 | 4位 | 井上 和郎 | 29 | NIPPO | |||||
10 | 5位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | |||||
8 | 6位 | 品川 真寛 | 28 | 愛三工業 | |||||
6 | 7位 | 中島 康晴 | 25 | NIPPO | |||||
3 | 8位 | 真鍋 和幸 | 40 | マトリックス パワータグ | |||||
2010年度 | |||||||||
40 | ツール・ド・北海道 Tour de Hokkaido | 2.2 | 総合 | 優勝 | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン・アンカー | 北海道 | 9/16-20 |
30 | 2位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | |||||
12 | 4位 | 綾部 勇成 | 30 | 愛三工業 | |||||
10 | 5位 | 村上 純平 | 25 | シマノ | |||||
6 | 7位 | 内間 康平 | 21 | 鹿屋体育大学 | |||||
3 | 8位 | 狩野 智也 | 37 | ブリヂストン・アンカー | |||||
8 | Prologue | 優勝 | 西谷 泰治 | 29 | 愛三工業 | 9/16 | |||
2 | 3位 | 辻 善光 | 26 | 宇都宮ブリッツェン | |||||
4 | Leader | 西谷 泰治 | 29 | 愛三工業 | |||||
5 | Stage 1 | 2位 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | 9/17 | |||
8 | Stage 2 | 優勝 | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン・アンカー | 9/18 | |||
5 | 2位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | |||||
4 | Leader | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン・アンカー | |||||
8 | Stage 3 | 優勝 | 山本 元喜 | 19 | 鹿屋体育大学 | 9/19 | |||
4 | Leader | 清水 都貴 | 28 | ブリヂストン・アンカー | |||||
5 | Stage 4 | 2位 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | 9/20 | |||
2 | 3位 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | |||||
30 | ツール・ド・熊野 Tour de Kumano | 2.2 | 総合 | 2位 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | 和歌山 三重 | 5/27-30 |
16 | 3位 | 福島 晋一 | 38 | クムサン・ジンセン・アジア | |||||
8 | 6位 | 向川 尚樹 | 29 | マトリックス パワータグ | |||||
8 | Prologue | 優勝 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | 和歌山 新宮市 | 5/27 | ||
5 | 2位 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | |||||
4 | Leader | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | |||||
8 | Stage 1 | 優勝 | 辻 善光 | 25 | 宇都宮ブリッツェン | 5/28 | |||
5 | 2位 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | |||||
4 | Leader | 辻 善光 | 25 | 宇都宮ブリッツェン | |||||
8 | Stage 2 | 優勝 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | 三重 熊野市 | 5/29 | ||
2 | 3位 | 平塚 吉光 | 21 | シマノ | |||||
10 | ツアー・オブ・ジャパン Tour of Japan | 2.2 | 総合 | 5位 | 福島 晋一 | 38 | クムサン・ジンセン・アジア | 大阪 奈良 岐阜 長野 静岡 東京 | 5/16-23 |
6 | 7位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | |||||
3 | 8位 | 狩野 智也 | 36 | ブリヂストン・アンカー | |||||
2 | St1 ITT | 3位 | 盛 一大 | 27 | 愛三工業 | 大阪 堺市 | 5/16 | ||
2 | Stage 2 | 3位 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | 奈良 山添村 | 5/17 | ||
2 | Stage 3 | 3位 | 宮澤 崇史 | 32 | NIPPO | 岐阜 美濃市 | 5/18 | ||
8 | Stage 4 | 優勝 | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | 長野 飯田市 | 5/19 | ||
2 | 3位 | 佐野 淳哉 | 28 | NIPPO | |||||
4 | Leader | 鈴木 真理 | 35 | シマノ | |||||
5 | Stage 6 | 2位 | 福島 晋一 | 38 | クムサン・ジンセン・アジア | 静岡 伊豆市 | 5/22 | ||
  | |||||||||
女子 | |||||||||
アジア選手権 | |||||||||
7 | アジア選手権 Asian Championships | CC | 8位 | 萩原 麻由子 | 23 | 日本ナショナルチーム | アラブ 首長国連邦 | 4/11 | |
9 | アジア選手権 個人TT Asian Championships | CC | 2位 | 萩原 麻由子 | 23 | 日本ナショナルチーム | アラブ 首長国連邦 | 4/9 | |
ナショナル選手権 | |||||||||
10 | 全日本選手権 Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 萩原 麻由子 | 23 | あさひ | 広島 三原市 | 6/27 | |
7 | 2位 | 西 加南子 | 39 | LUMINARIA | |||||
5 | 3位 | 片山 梨絵 | 30 | スペシャライズド | |||||
3 | 4位 | 牧瀬 翼 | 24 | あさひ | |||||
3 | 全日本選手権 個人TT Championnat National du Japon | CN | 優勝 | 萩原 麻由子 | 23 | あさひ | 秋田 大潟村 | 6/13 | |
2 | 2位 | 豊岡 英子 | 29 | パナソニック |
JUNIOR NATIONS CUP ポイント | |||||||||
Point | レース | 順位 | 氏名 | 年齢 | チーム | 国名 | 日付 | ||
4 | ツール・ド・ラビチビ Tour de l'Abitibi | 2.NCupJ | 総合 | 17位 |   中里 仁   | 18 | 日本ナショナルチーム | カナダ | 7/20-25 |
3 | Stage 1 | 4位 | 六峰 亘 | 18 | 7/20 | ||||
3 | Stage 2 | 4位 | 六峰 亘 | 18 | 7/21 | ||||
4 | Stage 6 | 3位 | 六峰 亘 | 18 | 7/24 |